План Дерипаски


Доходность от продаж нефтепродуктов сейчас выше, чем от нефти, объясняет Владислав Паулюс, управляющий директор компании En+ (управляет нефтяными активами «Базэла»). Но еще больше перспективы, по его мнению, в развитии нефтехимии. Один из вариантов программы реконструкции принадлежащего «Базэлу» Афипского НПЗ предусматривает строительство на этой площадке нефтехимического производства, отмечает он. Возможности развивать добычу у «Русснефти» довольно ограничены из-за истощенности старых месторождений, отмечает Наталья Мильчакова из ФК «Открытие». Однако и НПЗ компании нуждаются в реконструкции, в которую их новому хозяину придется вложить около $1 млрд.

«РУССНЕФТЬ»

НЕФТЯНОЙ ХОЛДИНГ. Управляет 30 небольшими добывающими компаниями, двумя НПЗ («Краснодарэконефть» и «Орскнефтеоргсинтез») и сбытовыми сетями. ВЫРУЧКА – 102,5 млрд руб. (РСБУ, 2006 г.). ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ – 9,9 млрд руб. ДОБЫЧА – 14,7 млн т. ПЕРЕРАБОТКА – 7,1 млн т.

О том, что Олег Дерипаска хочет купить акции «Русснефти» у опального бизнесмена Михаила Гуцериева, впервые стало известно в июле. Continental Group Management Дерипаски претендует на 75% нефтяной компании, на остальные 25% – международный трейдер Glencore. Их заявки на покупку рассматривает антимонопольная служба. Чиновник ФАС вчера сказал, что решение пока не вынесено, но крайний срок для него – 30 ноября. Акции «Русснефти» между тем арестованы в обеспечение исков налоговой инспекции, которая хочет отсудить их в пользу государства. Но суды по этим искам постоянно откладываются.

Вчера Дерипаска впервые официально рассказал о планах развития «Русснефти». В случае успешного приобретения компании будет сделан акцент на развитии нефтепереработки и нефтехимических производств, сказал магнат на встрече с иностранными СМИ, передает Bloomberg. Кроме того, он назвал неэффективной практику нефтяных компаний во всем полагаться на подрядчиков.