Президент для Евросоюза

Новый глава Словении будет работать на повышение узнаваемости родной страны

В минувшие выходные в бывшей югославской Республике Словении прошел второй тур президентских выборов, и победу на них одержал умеренно левый кандидат Данило Тюрк. Его поддержало 68% избирателей. Тюрку предстоит возглавить не только Словению, которая является парламентской республикой, где президент не обладает широкими полномочиями, но и Европейский союз в первом полугодии 2008 г. У Тюрка, который, по мнению экспертов, более известен в ООН, чем в родной стране, есть все шансы использовать свой дипломатический опыт, став главой Евросоюза.

Данило Тюрк родился 19 февраля 1952 г. в Мариборе, в 1975 г. окончил Университет Любляны, в 1982 г. получил степень доктора. Он автор книги, посвященной принципу невмешательства в международном праве, и еще более чем 100 статей по международному праву.

Дипломатическая карьера Тюрка началась задолго до обретения бывшей югославской республикой независимости. Он приобрел известность в дипломатических кругах в качестве члена подкомиссии ООН по противодействию дискриминации и защите меньшинств, где работал с 1984 по 1992 г. В 1990 г. Тюрк даже возглавлял ее.

Он был первым послом Словении в ООН. В этом статусе Тюрк с августа 1998 г. по ноябрь 1999 г. председательствовал и в Совете Безопасности ООН. Позднее, с 2000 по 2005 г., будущий словенский президент был помощником генерального секретаря по политическим вопросам.

В Словении Тюрк известен прежде всего как сторонник армейской реформы и внедрения «общеевропейских ценностей», что явно пригодится ему во время председательства в Европейском союзе. Во время предвыборной кампании Тюрк постоянно заверял, что считает словенскую армию наиболее боеспособной на Балканах, но нуждающейся в модернизации по образцу и требованиям ЕС. И хотя он официально вступит в должность только 23 ноября, в словенском армейском командовании не скрывают надежд на значительные финансовые вложения в военные проекты.

Все предшественники Тюрка принадлежали к политикам левой ориентации. Его противник от правоцентристов, бывший премьер Лойзе Петерле, пытался изменить эту традицию и даже победил в первом туре, но во втором с треском проиграл. «Я рассчитывал на лучший результат. Искренне поздравляю Тюрка с победой. Желаю ему удачи в руководстве страной в предстоящие трудные времена», – цитирует BBC Петерле.

Тюрк оценил победу как «праздник демократии»: «Моя политическая программа очень насыщенна, и я рад тому обстоятельству, что, даже будучи новичком в политике, смог убедить избирателей».

Словения – страна с завидной политической и экономической стабильностью. Она единственная из республик бывшей Югославии, которая влилась в ЕС в первую же волну расширения в мае 2004 г. За несколько месяцев до этого Словения стала и членом НАТО.

И выход Словении в 1991 г. из состава Югославии, в отличие от соседей, не повлек масштабного межнационального конфликта. Возможно, это объясняется тем, что словенцы составляли более 90% населения республики. Так же легко она прошла и этап перехода от плановой социалистической экономики к свободному рынку. Словения – первая страна бывшего социалистического блока, которой удалось уже 1 января 2007 г. присоединиться к зоне евро.

Эксперты считают, что новый президент не будет менять внешнеполитического курса самой стабильной из балканских стран. Словения по-прежнему будет ориентироваться на Вашингтон и Брюссель, так что от модернизации словенской армии выиграют европейские и американские производители вооружений, россиян на этот рынок вряд ли пустят.

Зато Европейский союз, который только начинает преодолевать трудности последних лет, связанные с задержкой принятия общеевропейской конституции, обретает председателя-дипломата. Словения, чье население насчитывает около 2 млн человек, будет председательствовать в ЕС, в гигантском политико-экономическом блоке, в который входят сейчас 25 стран с общим населением 500 млн человек. Приоритетами во время ее председательства в ЕС будут институциональные реформы Евросоюза, расширение блока, межкультурный диалог и традиционная проблема последних лет – энергетика.

Поскольку Словения – парламентская республика, Тюрк сможет практически всего себя посвятить укреплению Европейского союза, а заодно повысить престиж и узнаваемость собственной страны, которую не только в США, но и в Европе по-прежнему часто путают с другой славянской республикой – Словакией.