Слишком много нефтедолларов


На третьем саммите ОПЕК, который пройдет в выходные в Эр-Рияде, Саудовская Аравия может предложить повысить квоты на добычу нефти на 1,8%, или на 0,5 млн баррелей в день, рассказал DJ источник, знакомый с ситуацией. В воскресенье об этой возможности говорил министр нефти Саудовской Аравии Али Наими.

Страны ОПЕК и так зарабатывают на дорогой нефти немало. Управление энергетической информации минэнерго США оценило доходы 12 стран ОПЕК в 2007 г. от экспорта нефти в рекордные $658 млрд. Это на 9% больше, чем в 2006 г.

А в 2008 г. доходы ОПЕК могут достичь $762 млрд, прогнозирует управление. Доходы Саудовской Аравии в этом году увеличатся на 19%, ожидает лондонский Centre for Global Energy Studies.

7 ноября нефть достигла цены в $98,62 за баррель, приблизившись к историческому максимуму: в апреле 1980 г. в нынешних долларах нефть стоила $101,7.

Саудовцы опасаются, что слишком быстрое удорожание нефти нанесет удар по мировой экономике и приведет к росту инвестиций в альтернативные энергоносители, говорит руководитель компании Jadwa Investment (Эр-Рияд) Брэд Бурланд: «Никто не хочет, чтобы цены поднялись столь высоко, чтобы последовал обвал».

Источник DJ говорит, что поставить вопрос об увеличении добычи саудовцы могут после того, как баррель подорожает до $100.