Балтийский завод Eni

Итальянская компания хочет войти в проект «Газпрома» стоимостью $3,7 млрд
С. Портер

ENI S.P.A.

Итальянская энергетическая компания. Доказанные запасы газа – 474,63 млрд куб. м, жидких углеводородов – 465,81 млн т. Добыча газа – 39,66 млрд куб. м, жидких углеводородов – 54 млн т (2006 г.). Выручка – 86,11 млрд евро, чистая прибыль – 9,82 млрд евро (2006 г.). Акционеры – министерство экономики и финансов Италии (20,31%), государственный банк Cassa Depositi e Prestiti (9,99%). Около 25% акций принадлежат институциональным инвесторам, 8% – самой компании.

«ГАЗПРОМ»

Крупнейшая по запасам газовая компания в мире. Выручка по МСФО в 2006 г. – 2,15 трлн руб. Чистая прибыль по МСФО в 2006 г. – 636,46 млрд руб. Капитализация в РТС – $303,97 млрд. Владельцы Государство – 50,002% (Росимущество – 38,373%, ОАО «Роснефтегаз» – 10,74%, ОАО «Росгазификация» – 0,889%). Владельцы ADR – 14,4%. Капитализация «Газпрома» в РТС – $306,3 млрд.

Крупнейшая в Италии нефтегазовая группа Eni собирается вместе с «Газпромом» участвовать в строительстве завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Балтийском море, рассказал Reuters Карло Рикардо Мериджи, возглавляющий в Eni группу по нефтегазовым проектам в России. Eni хотела бы выкупить миноритарный пакет акций в проекте, чтобы получить доступ к запасам газа и участвовать в строительстве завода, сказал он.

Представители Eni и «Газпрома» вчера от комментариев отказались. Менеджер «Газпрома» лишь заметил, что решение об условиях партнерства с Eni будет принято до конца года.

Завод мощностью 5 млн т сжиженного газа в год должен начать работу в 2011–2012 гг. Проект стоит $3,7 млрд. Весной «Газпром» объявил, что предварительно отобрал четырех партнеров, но названия компаний не раскрыл. Позже стало известно, что в списке есть британская ВР. Также о заинтересованности в проекте строительства завода СПГ говорили японские Mitsui и Mitsubishi Corp, British Gaz и российско-британская ТНК-ВР.

Если Eni станет партнером «Газпрома» в этом проекте, она получит доступ к необходимым ей источникам газа, а также к перспективному рынку СПГ, который уже сейчас обеспечивает 26% мирового потребления газа, говорит аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. «Газпрому» это партнерство не менее выгодно: концерну не хватает денег на то, чтобы выкупить у Eni 20% акций «Газпром нефти», а также 51%-ный пакет в компании «Энинефтегаз», которой принадлежат две газовые «дочки» ЮКОСа – «Арктикгаз» и «Уренгойл» с запасами почти в 900 млрд куб. м газа. Обе сделки, которые перенесены на 2009 г., предусмотрены двухлетним опционом «Газпрома», заключенным с Eni и Enel (учредители «Энинефтегаза»). Не исключено, что «Газпром» освободят от необходимости платить за эти активы или их часть, предполагает Нестеров. Год назад «Газпром» и Eni подписали соглашение о стратегическом партнерстве, согласно которому газовый концерн получил возможность c 2007 г. осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. Объемы поставок будут поэтапно увеличиваться примерно до 3 млрд куб. м в год к 2010 г. Соглашение предусматривает продление действующих контрактов на поставку газа в Италию до 2035 г.

«Газпром» рвется в Европу

«Газпром» рассматривает возможность покупки энергогенерирующих активов в Европе, особенно в Италии и Британии, рассказал Reuters зампред правления компании Александр Медведев. Он также не исключил возможности создания совместных предприятий «Газпрома» с компаниями Enel и Edison в Италии. СП могут быть созданы в рамках реализации стратегии «Газпрома» по продвижению поставок газа до конечных потребителей. К 2015 г. «Газпром» планирует увеличить объем поставок газа в Европу с 25% до 33%.