Цены подождут президента


Производители продовольствия могут продлить действие соглашения о замораживании цен на социально значимые группы товаров до конца марта 2008 г., заявил вчера председатель совета директоров компании «Вимм-билль-данн» Давид Якобашвили. В разговоре с «Ведомостями» он уточнил, что это его личное предположение и с официальной инициативой к другим участникам рынка он не выступал. Соглашение правительства с производителями и ритейлерами было подписано 24 октября. Подписавшие его компании обязались зафиксировать отпускные и розничные цены, сложившиеся на 15 октября, а сети – снизить торговую наценку до 10%. Это касается хлеба, молока не менее 1,5% жирности, кефира не менее 1% жирности, масла подсолнечного и яиц. «Скорее всего когда будет приближаться 31 января [срок окончания соглашения], начнутся ажиотаж и разговоры о резком скачке цен. Мы можем попытаться сгладить этот эффект », – пояснил Якобашвили. При этом «вечным» такое соглашение стать не может, уточнил он, поскольку цены на электроэнергию, газ, комбикорма продолжают расти.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев в интервью «Российской газете» отчасти подтвердил, что о продлении соглашения думает и государство: «Мы внимательно следим за ситуацией на рынках и в середине января, если понадобится, еще раз проведем консультации с представителями отраслевых ассоциаций и союзов».

Молочный союз предложений о продлении соглашения не выдвигал, заявил его исполнительный директор Владимир Лабинов. Представитель «Юнимилка» (также подписал соглашение) Павел Исаев говорит, что его компания рассмотрит предложение, если оно поступит, однако только после оценки эффекта от существующего соглашения. Продление моратория на два дополнительных месяца особенно не отразится на борьбе с инфляцией, ради сдерживания которой он вводился, считает чиновник Минэкономразвития. Цены все равно будут расти. Но независимо от моратория уже есть тенденция к замедлению роста цен, заключает чиновник министерства.

Первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк вчера в эфире ТВЦ заявил, что УБЭП ГУВД Москвы возбудило уголовные дела против фирм-посредников, которые «необоснованно взвинчивали цены» на продукты в Москве.