Хороший повод


Руководитель комитета Госдумы и президент Российского газового общества Валерий Язев написал премьеру Виктору Зубкову письмо, предложив снизить налоги на нефтяников.

Он ссылается на рост цены бензина (см. статью на стр. А1). Причины – временный дефицит мощностей НПЗ и рост цены нефти на внутреннем рынке, считает Язев. Решение проблемы – уменьшение зависимости НДПИ от экспортных цен и его дальнейшая дифференциация. Иначе удорожание нефтепродуктов будет переложено в цену других товаров.

Нынешняя корреляция НДПИ и экспортной пошлины с мировой ценой нефти введена с 2004 г., нефтяники давно мечтают ее ослабить. Прежние аргументы – снижение инвестиций в добычу. Удалось добиться только дифференциации налога для выработанных скважин, освобождения от него высоковязкой нефти на шельфе и на новых месторождениях Восточной Сибири.

Представитель «Роснефти» не уверен, что компания присоединится к просьбе Язева «именно в таком контексте». Острой необходимости менять систему взимания налога нет, считает чиновник Минфина.