Бойко поможет Volkswagen

Немецкая компания присвоит «Трансервису» Александра Бойко статус официального дилера, если он до конца 2008 г. построит дилерский центр

«Трансервис»

многопрофильный холдинг. Включает сеть АЗС, два бизнес-центра, несколько сельхозпредприятий и компанию «Пекинский джип». Оборот в 2005 г. – более $50 млн, данные за 2006 г. не раскрываются.

В Новосибирске появится второй официальный дилер Volkswagen. Немецкая компания подписала протокол о намерениях с «Трансервисом», по которому последний до конца 2008 г. обязался построить автосалон, после чего получит статус второго официального дилера компании в городе, рассказал PR-менеджер «Volkswagen-Россия» Андрей Гордасевич.

«Трансервис» приступит к строительству салона площадью около 2800 кв. м в торгово-офисном комплексе (70 000 кв. м) на улице Ватутина в марте 2008 г., добавил владелец компании Александр Бойко. Инвестиции составят 2,5 млрд руб.

Бойко не исключил, что московский «Автомир» тоже войдет в проект: его курирует замдиректора по продажам «Автомира» в Новосибирске Александр Синицын. Стороны уже пришли к предварительному согласию, но пока не определили доли участия, сказал сотрудник «Автомира» на условиях анонимности.

Планируется через новый салон в Новосибирске продавать в 2009 г. 540 автомобилей Volkswagen, а к 2012 г. – 1600 в год, говорит Синицын. «60% продаж Volkswagen в городе придутся на «Трансервис», остальные – на «Мир авто» (дилер Volkswagen)», – прогнозирует он. Конкурентными преимуществами будущего салона он считает близость к IKEA, что обеспечит хороший транспортный поток, и «внушительный рекламный бюджет», размер которого Синицын раскрыть отказался.

Комментировать планы конкурента и назвать объем продаж автомобилей Volkswagen в «Мир авто» отказались. Источник, знакомый с объемом продаж «Мир авто», оценил продажи в 20 Volkswagen в месяц.

Volkswagen пока не везет в Новосибирске. «Сибмеддизайн», ставший первым дилером компании в 2004 г., за полтора года не смог найти площадку для автосалона. Ему удавалось продавать не более 15 автомобилей в месяц и летом 2006 г. он лишился дилерства, вспоминает исполнительный директор «Автостарта» (дилер Chrysler, Jeep и Dodge) Олег Куликов.

По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в РФ, за 10 месяцев 2007 г. в России было продано 25 286 легковых автомобилей Volkswagen (рост по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. – 64%). В структуре продаж новых иномарок в России на Volkswagen приходится 1,9%.