Марш на окраины


Комитет по вопросам обеспечения законности и правопорядка горадминистрации вчера предложил организаторам марша несогласных, намеченного на 25 ноября, вместо Дворцовой площади собраться у БКЗ «Октябрьский», чтобы пройти по 4-й Советской улице, или в районе парка 50-летия Октября на шоссе Революции.

«Другая Россия» и «Коалиционное совещание петербургской оппозиции», в которые входят 24 общественных движения, организации и политические партии: «Яблоко», Объединенный гражданский фронт (ОГФ), HБП, Движение гражданских инициатив, Петербургский гражданский комитет, «Солдатские матери Петербурга», в понедельник подали в горадминистрацию заявку на шествие 25 ноября от Дворцовой по Невскому проспекту до Исаакиевской площади, где намерены провести митинг. Власти сослались на ремонт зданий по предложенному маршруту и затрудненность прохода по выбранным улицам, рассказывает Ольга Курносова, председатель петербургского отделения ОГФ.

«ОГФ уже выпустил материалы к маршу, в которых местом сбора указана Дворцовая площадь, другое место нас не устроит», – говорит Максим Резник, лидер петербургского «Яблока». По поводу конечной точки маршрута организаторы готовы договариваться с властями. Он не исключает, что, если Смольный не согласует маршрут, акция пройдет несанкционированно. Часть участников будет в любом случае собираться на Дворцовой площади, говорит Курносова. Организаторы московского марша тоже не могут согласовать маршрут с властями, а в Нижнем Новгороде акцию запретили. Социолог Татьяна Протасенко считает, что общество нейтрально относится к проявлениям протеста, но выступает против любых маршей и шествий, которые нарушают привычный уклад жизни.