«Мега» приведет федералов

Более трети арендаторов открывающегося 22 ноября в Ростове ТРК «Мега» общей площадью 130 586 кв. м впервые появятся на ростовском рынке
Е. Стецко

«МЕГА»

Сеть семейных торговый центров в России. Магазины работают в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Оборот не раскрывается. Строительство ТРК «Мега Ростов-на-Дону» началось в 2006 г. Инвестиции – 4 млрд руб.

В ТРК 190 арендаторов разместят свои магазины одежды, обуви, спорттоваров, аксессуаров, косметики, бытовой и цифровой техники, товаров для дома, а также рестораны, ледовый каток и детские игровые площадки, сообщила пресс-служба «ИКЕА Россия и СНГ».

Среди арендаторов самые крупные магазины (более 1000 кв. м), уже представленные в городе, – «Спортмастер», «М.видео», Zara и «Детский мир», площадки поменьше заняли Benetton, Lady and Gentelman City, Marks & Spencer, «Арбат престиж».

Треть арендаторов впервые появится на ростовском рынке. Якорными арендаторами выступят ИКЕА (26 000 кв. м), «Ашан» (20 332 кв. м) и Leroy Merlin (16 640 кв. м), по данным Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko (консультант ростовского проекта).

Сотрудничество с гипермаркетом товаров для дома, ремонта и строительства Leroy Merlin началось недавно, этот ритейлер будет присутствовать в «Мега Новосибирск» и «Мега Самара», отметили в пресс-службе «ИКЕА Россия и СНГ». Впервые в «Меге» будут представлены все магазины холдинга Inditex – Zara, Oysho, Pull and Bear и Bershka, говорит замдиректора департамента торговой недвижимости Colliers International Татьяна Ключинская.

«Мы давно планировали выход в Ростов, однако не смогли попасть в единственный в городе ТРК «Горизонт», открывшийся в 2005 г.», – рассказывает директор по развитию «Бразерс и компания» (148 кафе и ресторанов в России) Елена Дерябина. В «Меге» компания откроет кафе Sbarro (140 кв. м) и ресторан «Восточный базар» (80 кв. м), объем инвестиций в проекты – $500 000. На рекламу и продвижение брендов в течение двух месяцев после открытия будет потрачено до 1 млн руб. В планах «Бразерс» до 2010 г. открыть в городе еще 10 заведений, сказала Дерябина, не сообщив подробности.

«Ростов входит в программу регионального развития сети кофеен «Шоколадница». Первая кофейня откроется в «Меге», вторая в январе 2008 г. на пр. Буденновском», – говорит заместитель регионального директора сети Светлана Лукьянова. Подписана оферта об открытии третьей кофейни в строящемся ТК «Калинка-малинка». После открытия в «Меге» к летнему сезону 2008 г. в Ростове появятся еще два офиса турагентства «Куда.ru», сообщил руководитель отдела развития региональной сети агентства Сергей Бакулин.

«Белый ветер цифровой» – стратегический партнер «Мега-ИКЕА», и поэтому открывает свои магазины совместно с гипермаркетами этой сети, говорит PR-менеджер компании Людмила Семушина. Компания намерена и дальше развиваться в Ростове и на Юге.

Аптечная сеть «Доктор Столетов» сменила традиционных арендаторов «Меги» – «36,6» и «О3». «С 1995 г. мы открыли 10 аптек в Ростовской области, в Ростове пока нет ни одной, но уже в 2008 г. планируем запустить не менее 12 фарммаркетов», – отметил заместитель гендиректора по развитию и интеграции «Эркафарм» (развивает сеть из 400 аптек «Доктор Столетов» в России) Александр Машир.

Участники рынка отмечают, что «Мега» привлекает высокой проходимостью и покупательной способностью посетителей.

ТЦ «Мега» выгодно располагается за городом, что позволит избежать пробок, а благодаря построенной новой дорожной развязке подъехать к торговому комплексу можно из Ростова и Новочеркасска, говорит замначальника отдела коммерческой недвижимости АН «Нирлан» Светлана Аксенова.

А ведущий специалист компании Macon realty Денис Сериков считает, что «Мега» увеличит объем рынка и незначительно усилит конкуренцию, поскольку рынок еще не насыщен. Сейчас обеспеченность Ростова качественными торгово-развлекательными площадями – 112 кв. м на 1000 человек, в 2009 г. этот показатель достигнет почти 800 кв. м. Тогда возможна острая конкурентная борьба и снижение арендных ставок.