Быть понятными

Путин призвал единороссов четче формулировать партийную идеологию
AP

В субботу в тверской резиденции Завидово Владимир Путин встретился с 10 единороссами. Среди приглашенных оказались председатель «Единой России» Борис Грызлов, сопредседатели высшего совета партии Сергей Шойгу, Минтимер Шаймиев, Юрий Лужков, секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин, руководитель центрального исполкома Андрей Воробьев, замсекретаря президиума генсовета Андрей Исаев, член генсовета Валентина Пивненко, балерина Светлана Захарова и гимнастка Светлана Хоркина.

Путин принимал гостей в свитере и без галстука. Общение длилось несколько часов и, по словам источника в кремлевской администрации, состояло из трех частей: «Обедали, разговаривали и гуляли». Разговор шел свободный, «человеческий», как выразился источник в Кремле, затронуто было огромное количество тем. Обсуждали и выборы, и Олимпиаду, подчеркнул он.

Стенограмма открытой части встречи размещена на сайте президента. Деятельность соратников Путин одобрил: поработали «не просто ударно, а достаточно качественно». Порадовало его единогласие в принятии решений в Госдуме. Все позитивное в законотворчестве – заслуга большинства.

«Чтобы многое из намеченного не утонуло в популистской болтовне, нужно победить на выборах <...> Нужно гарантировать страну, граждан России от того, что все планы не пойдут под откос», – призвал соратников Путин. Следующая Дума, по мнению президента, должна сконцентрироваться на развитии судо- и авиастроения, а также космонавтики, не забыв про социальные программы.

Много говорили об экономике (инновации, развитие малых городов, пенсии), рассказал «Ведомостям» Воробьев, а основным лейтмотивом беседы были выборы.

Единственный минус, который президент нашел у партийцев, – несовершенство идеологической базы. Она должна быть «прочной, стабильной, прогнозируемой, понятной людям», для этого надо учиться аргументированно отстаивать даже непривлекательные решения, напутствовал Путин. На недавней встрече с автодорожниками он тоже пенял на отсутствие у единороссов принципов, за которые они были бы готовы бороться.

За полтора месяца число тех, кто понимает «план Путина» (предвыборная платформа единороссов), сократилось, свидетельствует опрос ВЦИОМ, проведенный 9–10 ноября среди 1600 человек. На вопрос, в чем суть плана, в конце сентября затруднялись ответить 41%, сейчас – 48%. «Единая Россия» никогда не продвигала свою идеологию, все ее избирательные кампании сводились к тезису «это партия Путина, стабильности и реальных дел», говорит политолог Евгений Минченко.

Выслушав президента, единороссы поделились с ним наболевшим, и это оказалась далеко не идеология. Лужков предложил регистрировать мигрантов по месту работы, а Захарова призналась, что от письма из Пенсионного фонда, по которому ее пенсия составит 3000 руб., у нее «задрожали руки».

Муфтии агитируют за Путина

Совет муфтиев России, как сообщает его пресс-служба, включился в кампанию в поддержку нынешнего президента. Исламский культурный центр организует общественное движение «Мусульмане в поддержку президента Путина». Оно может войти в аналогичное всероссийское движение. Имамы мечетей будут призывать прихожан идти на выборы.