Сделали что могли


В последние месяцы депутаты занимались и другими госкорпорациями. Преобразовали в госкорпорацию Росатом и «Рособоронэкспорт» (в госкорпорацию «Ростехнологии», которая будет продвигать высокотехнологичную продукцию на внешний рынок).

Госдума четвертого созыва в минувшую пятницу завершила работу. За последние четыре года депутаты рассмотрели больше законопроектов, чем их предшественники (см. таблицу).

Последняя сессия была рекордно короткой: два с половиной месяца. Из-за дефицита времени даже правительственные законопроекты вносили депутаты. За месяц одобрили создание госкорпорации «Олимпстрой», которая за 195 млрд руб. будет возводить олимпийские объекты.

А законопроект о подготовке и организации самих Игр приняли уже на последнем заседании. Этот законопроект депутаты дважды переписывали, в последний момент разрешив обжаловать изъятие земли в суде и позволив ее собственникам самостоятельно строить олимпийские объекты.

А вот стимулированием пенсионных накоплений придется заняться уже следующей Думе. Законопроект, предполагающий, что к каждой 1000 руб. добровольного взноса будет добавляться аналогичная сумма из бюджета, одобрен лишь в первом чтении. Дальше первого чтения не сдвинулся и законопроект о доступе иностранцев в стратегические отрасли: не готовы поправки в закон о недрах.