Золото Прохорова не по карману «Алросе»


Переговоры «Алросы» с «Полюс золотом» о покупке его доли приостановлены, рассказал в пятницу министр финансов Алексей Кудрин, который возглавляет наблюдательный совет алмазодобывающей компании. «Предметом разногласия остается цена покупки», – приводит его слова «Интерфакс».

О том, что «Алроса» ведет переговоры о покупке 25%-ной доли Михаила Прохорова в золотодобывающей компании, стало известно в августе. Тогда источники, близкие к обеим компаниям, рассказывали, что специально для сделки «Алроса» создает консорциум, куда также войдут группа «Спутник» Бориса Йордана и банк ВТБ. Покупка доли в «Полюсе» нужна была «Алросе» для диверсификации бизнеса, с тем чтобы со временем на базе алмазодобывающей компании создать крупный горнорудный холдинг вроде Rio Tinto или BHP Billiton. Один из собеседников «Ведомостей» тогда говорил, что пакет Прохорова может быть продан по цене $2,2–2,5 млрд. В пятницу капитализация «Полюс золота» в РТС составила $8,48 млрд.

Разногласия по цене возникли давно, но кроме «Алросы» есть и другие претенденты на долю Прохорова, сказал источник, близкий к акционерам «Полюса». Кудрин говорит, что переговоры не возобновятся до тех пор, «пока условия не изменятся». Представители «Алросы», «Полюс золота» и группы «Онэксим», управляющей активами Прохорова, от комментариев отказались.