Из магазина на стройплощадку

Компания Accent Real Estate Investment Managers привлекла $150 млн, которые потратит на покупку недвижимости
Е. Стецко

По стопам. Ритейлеры-девелоперы

Основатель торговых сетей «Пятерочка» и «Карусель» Андрей Рогачев вместе с партнерами учредил девелоперскую компанию «Макромир», которая планирует к 2012 г. построить торговые центры общей площадью 2,4 млн кв. м.

Александр Самонов

Председатель совета директоров Accent Real Estate Investment Managers и один из инвесторов Accent Russia Opportunity Fund. До марта 2007 г.p президент ОАО «Торговый дом «Копейка» и акционер сети (30%, продал «Уралсибу»).

Как стало известно «Ведомостям», компания Accent Real Estate Investment Managers, учредителями которой являются бывшие топ-менеджеры торговой сети «Копейка» Александр Самонов и Виктор Шлепов, создала фонд Accent Russia Opportunity Fund для инвестиций в коммерческую недвижимость. Эту информацию подтвердил представитель инвестбанка J.P. Morgan, который выступал агентом по частному размещению фонда. Accent Russia Opportunity Fund уже привлек $150 млн, рассказал «Ведомостям» Шлепов. По его словам, с учетом долгового финансирования и инвестиций партнеров компания может приобрести активы в общей сложности на $800 млн – $1,2 млрд.

Основными инвесторами фонда выступила сама Accent Real Estate Investment Managers, партнеры компании и несколько частных инвесторов. Accent Russia Opportunity Fund создан сроком на восемь лет.

«Планируется создать портфель из 25–30 объектов. Это будут в основном торговые, офисные и логистические проекты, находящиеся на ранней стадии строительства», – говорит Шлепов. В поле интереса попадают все крупные города России. К участию во всех проектах фонд будет привлекать партнеров.

Четыре объекта фонд уже приобрел. Общая сумма сделки составила $465,5 млн, из которых $105 млн проинвестировал Accent Russia Opportunity Fund.

Самый крупный из проектов – торгово-развлекательный комплекс в Новосибирске. Его площадь – 180 000 кв. м. За объект заплатили $210 млн. Партнером Accent Russia Opportunity Fund в этом проекте выступил местный девелопер «Метаприбор». Связаться с руководством компании вчера не удалось, но о сделке знает Татьяна Ключинская, заместитель директора департамента торговой недвижимости компании Colliers International, которая выступает консультантом проекта. По ее словам, объект имеет очень хорошее расположение – на Каменской магистрали. «Несмотря на то что в городе заявлено много проектов торговой недвижимости, этот объект имеет высокие шансы на успех. Это связано не только с расположением объекта, но и с профессиональным подходом к его реализации, правильным подбором участников проекта и грамотным позиционированием», – говорит она.

В этом же районе фонд приобрел офисный комплекс «Плаза Новосибирск», арендуемая площадь которого составляет 20 000 кв. м. Его стоимость – $82 млн. «Ранее девелопером проекта выступала компания «Сибирьстройинвест», которая развила его до определенной стадии и продала», – говорит Илья Кашин, консультант Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko, которая разрабатывала концепцию проекта. Он напоминает, что сейчас на новосибирском рынке заявлено большое количество проектов офисных центров класса А, при этом большая часть из них этим критериям просто не соответствует. В качестве примера он привел бизнес-центр «Манхэттен». В то же время сейчас на рынок выходит большое количество крупных компаний, которым нужны качественные помещения. «Плаза Новосибирск», как и проект компании «Апромако», – одни из немногих проектов, соответствующих классу А, уверяет Кашин.

Еще $110 млн Accent Russia Opportunity Fund заплатил за бизнес-комплекс (27 200 кв. м) в центре Москвы. Его точное местоположение в компании не раскрывают. Представитель консалтинговой компании утверждает, что речь идет о проекте, расположенном недалеко от метро «Чкаловская», а его реализацией ранее занималась компания «Эверест-инвест». Связаться с ее представителями не удалось.

Четвертый проект – логистический комплекс (59 000 кв. м) на пересечении Симферопольского шоссе и ЦКАД. Сумма сделки – $63,5 млн. Старший вице-президент консалтинговой компании Knight Frank Андрей Закревский напоминает, что направление Симферопольского шоссе пока не развито с точки зрения складов, поэтому проект в любом случае будет востребован.