Суровый шаг Беовульфа

Компьютерное фэнтези, волшебный магазин, братья Коэн и экранизация Маркеса обновили рейтинг прокатных хитов

Эпический мультфильм Роберта Земекиса, популяризирующий «Песнь о Беовульфе» в духе компьютерного фэнтези, уверенно занял по результатам выходных первое место. Правда, сборы у него совсем не сенсационные – $28,1 млн в США и еще $17 млн по всему миру, т. е. всего $45,1 млн. Для проекта с не вполне ясной целевой аудиторией (для детской сказки мрачноват, для взрослого фэнтези простоват) результат удовлетворительный. По крайней мере предыдущий анимационный фильм Земекиса, «Полярный экспресс», стартовал три года назад менее успешно – $23,32 млн. Сам Земекис, похоже, считает себя вполне удачливым аниматором и пока не намерен возвращаться к игровому кино. Выход его следующего фильма «Рождественский гимн» запланирован на 2009 г., и это снова будет мультипликационная сказка.

В картине «Лавка чудес» публику забавляет сияющий как самовар Дастин Хоффман в роли эксцентричного продавца игрушек. Волшебный магазин, которым он заведует, чем-то может напомнить шоколадную чудо-фабрику Тима Бертона. Дебютанту Заку Хэлму до Бертона, впрочем, далеко. И даже дуэт Хоффмана и Натали Портман не слишком помог – пятое место и скромные $10,02 млн в кассе.

Расширение проката с 28 до 148 кинотеатров помогло братьям Коэн пробраться в десятку. Их кровавый и пародийный вестерн «Старикам здесь не место» поднялся до седьмого места и принес $3,09 млн. Всего за две недели – $4,93 млн.

Последняя новинка – «Любовь во время холеры». Англичанин Майк Ньюэл поставил серьезную драму по одноименному роману Габриэля Гарсиа Маркеса. Результат предсказуемый – десятая строчка и $1,87 млн.