В ожидании иностранцев

В Перми анонсируются проекты, связанные со строительством отелей. Здесь планирует начать работу и международная гостиничная сеть – Hilton

По данным Пермьстата, сейчас в Перми функционирует около 50 гостиниц. Но объектов современной постройки немного.

Наиболее качественный среди них – Plaza Olympia, четырехзвездочный отель в Индустриальном районе Перми. Целый ряд гостиниц имеют статус трехзвездочных: это Grand Hotels Amaks, New Star Hotel, Eurotel – все они построены за последние два года.

Особняком стоит гостиница «Полет», расположенная вблизи пермского аэропорта «Большое Савино». По словам маркетолога «Полета» Анастасии Талановой, среди гостей немало летчиков, существенную часть постояльцев составляют бизнес-туристы, около 10% туристов – иностранцы.

Четырехзвездочная гостиница Plaza Olympia к середине 2008 г. должна взять имя Hilton. Станислав Ивашкевич, директор компании Uralia Progress, управляющей пермским отелем Plaza Olympia, в сентябре 2007 г. сообщил, что с Hilton подписывается договор франчайзинга.

Еще один отель, возводимый в Перми Финансово-строительной компанией (ФСК), по словам предпринимателя Юрия Борисовца, контролирующего ФСК, также, скорее всего, будет отдан в управление международной сети. Гостиницу планируется разместить в 28-этажном офисно-выставочном комплексе общей площадью 44 000 кв. м. По словам предпринимателя, количество мест в гостинице будет варьироваться от 60 до 80.

«Ренова строй-групп» планирует построить гостиницу в квартале, ограниченном улицами Куйбышева, Советской, Коммунистической и Тополевым переулком. Проект гостиницы представляет собой многоуровневое здание высотой до 25 этажей. Компания объявила о своих планах вложить в развитие площадки $60–70 млн – эти инвестиции пойдут не только на строительство, но и на реконструкцию прилегающих исторических памятников – торговых рядов, которые планируется отдать под бутики.

По данным департамента маркетинга и консалтинга PTDN realty group, среднегодовая загруженность пермских отелей составляет сейчас 40–50%. Хотя есть и более популярные гостиницы.

По словам директора «В 1336» Александра Полева, сейчас отель New Star, принадлежащий компании, заполнен на 70%. Он считает это показателем существующего дефицита комфортных номеров в городе. По словам Талановой, максимальная загрузка пермских гостиниц бывает при проведении в Перми крупных мероприятий, на которые съезжается множество гостей со всей России. «Например, во время проведения третьего экономического форума в Перми в гостиницах был большой спрос на любые номера», – вспоминает она.

Средняя стоимость стандартного номера в трехзвездочной гостинице примерно равна $100. Ежегодное удорожание составляет примерно 10%, подсчитал Полев.

Он говорит, что в пермских гостиницах основную часть доходов приносит сдача номеров. Например, New Star постояльцы дают примерно три четвертых прибыли. Остальное приносят рестораны в гостинице и сдача помещений в аренду: под офисы или казино.

«Полету», по словам Талановой, сдача номеров дает примерно 60% прибыли. Еще 40% – это рестораны и конференц-залы. «В «Полете» проводится немало конференций. Не секрет, что из отелей, расположенных в центре, слушатели могут уехать с середины семинара. Из «Полета», который находится в районе аэропорта, уехать сложнее, и слушатели семинара или участники тренинга дольше присутствуют на мероприятии», – рассказывает Таланова.