Обзор рынка: Новый рекорд евро


В понедельник американские индексы упали до минимальных за последние три месяца значений, но уверенная динамика на торгах в Азии, утренний рост американских фьючерсов и новый виток роста цен на нефть позволили российским акциям в начале торгов вырасти на 0,5–1%, рассказывает аналитик Банка Москвы Юрий Волов. В течение дня на рынке наблюдалась высокая волатильность, чему способствовала нервозность на европейских площадках. Тем не менее большинство ликвидных акций завершили торги в плюсе, а индекс РТС вырос на 0,66% до 2180,22 пункта.

Существенно лучше рынка выглядели акции «Норникеля» (+3,35%), которые активно падали несколько дней подряд. Вероятно, росту способствовало закрытие коротких позиций, так как на европейских площадках в горнодобывающем секторе преобладали негативные настроения из-за падения цен на цветные металлы, рассуждает аналитик «Антанта капитала» Александр Потавин.

Цены на нефть марки Brent показали хороший рост по итогам торгов (+2,2%), что традиционно способствовало росту котировок наших нефтегазовых бумаг. Лидером роста стал «Лукойл» (2%), где покупатели заметно активизировались в последний час торгов, замечает трейдер Оргбанка Алексей Муркин.

Акции банков – ВТБ (-1,6% на ММВБ) и Сбербанка (-0,48%) – смотрелись хуже рынка на фоне новой волны негатива по отношению к банковскому сектору в развитых странах.

Евро вчера установил новый максимум – котировки достигли уровня $1,4813/евро. На российском рынке стоимость доллара относительно рубля снизилась с отметки 24,47 руб./$ до 24,35–24,36 руб./$. На рынке муссируются слухи о том, что в ближайшее время может состояться внеочередное собрание ФРС США, на котором будет понижена учетная ставка, говорит начальник отдела дилинговых операций банка «Абсолют» Елена Буравлева. Но несмотря на весь негатив вокруг доллара, евро вряд ли сможет продолжить рост выше отметки $1,48/евро, считает эксперт. По ее оценке, котировки будут консолидироваться на уровнях $1,47–1,48/евро.

Ставки по однодневным кредитам колебались в пределах 5–6% годовых, и это невысокий уровень для периода налоговых платежей.