Миллиардер-садовник

Николай Цветков приобрел компанию «Палисад», занимающуюся благоустройством территорий и торговлей растениями

О покупке «Палисада» Цветковым рассказал совладелец компании, сотрудничающей с «Уралсибом». Банк и финансовая корпорация не имеют к этому отношения, речь идет о личных вложениях Цветкова, подчеркнул собеседник. Исполнительный директор «Уралсиба» Александр Вихров говорит, что слышал о таком проекте, но с бизнесом ФК он никак не связан. Коммерческий директор компании «Палисад» Максим Суровегин подтвердил, что компанию «почти целиком» купил Цветков. «Сделка завершилась в октябре», – уточнил он. Связаться с гендиректором «Палисада» Сергеем Кунавиным не удалось. ЕГРЮЛ сообщает, что в августе 2007 г. оператор компании – московское ООО «Палисад» перешло в собственность ООО «Управляющая компания «Палисад», учредители которого – фирма Tsurani International Limited (Британские Виргинские острова, 90%) и Сергей Кунавин (10%).

«Палисад» продан Цветкову, знает совладелец компании «Еврогарден» (сеть садовых центров «Зеленая страна») Максим Валецкий. По его словам, «Палисад» сейчас занимается развитием собственной сети садовых гипермаркетов.

На сайте «Палисада» сообщается, что с 2007 г. товары компании можно приобрести в садовых центрах под маркой «Садторг», эту розничную сеть «Палисад» представлял как новый проект на выставке «Цветы-2007». Суровегин отметил, что о масштабном развитии розницы пока говорить преждевременно, оговорившись, что «появление нового собственника даст компании серьезный импульс для развития».

Сумму сделки в «Палисаде» не раскрывают. Скорее всего, в масштабах состояния Цветкова сделка небольшая, говорят собеседники «Ведомостей». «Я не знаю на этом рынке ни одной компании, оборот и стоимость которой сейчас превышали бы $20 млн, говорит топ-менеджер одной из сетей садовых центров. «Палисад» – оператор средней руки, если говорить об услугах по озеленению, отмечает совладелица агрофирмы «Белая дача» Виктория Семенова.

На сайте компании сообщается, что у нее есть подразделения в Санкт-Петербурге и Новосибирске и что она выиграла тендер на производство грунта для футбольного поля на стадионе «Лужники». По словам гендиректора компании Dehner (оператор одноименной сети садовых центров) Ильи Корнюхова, у «Палисада» есть земельные участки и агропитомники.