Путин нашел врага

А внутри «Единой России» нашли кандидата на смену Путину – это председатель партии Борис Грызлов
«Они хотят взять реванш, вернуться во власть, в сферы влияния. И постепенно реставрировать олигархический режим, основанный на коррупции и лжи <...> Находятся внутри страны те, кто шакалит у иностранных посольств, иностранных дипломатических представитель/ Д. Гришкин

Во вчерашнем выступлении перед целыми «Лужниками» сторонников президент Владимир Путин почти открыто назвал противников: это те, кто «каких-то 10 лет назад контролировал ключевые позиции и в Федеральном собрании, и в правительстве, кто в 1990-е гг., занимая высокие должности, действовал в ущерб обществу и государству, обслуживая интересы олигархических структур и разбазаривая национальное достояние <...> кто в самый трудный период террористической интервенции против России предательски призывал к переговорам, а по сути, к сговору с террористами». Их имена, объяснил президент, можно найти среди кандидатов и спонсоров некоторых партий.

Побить Немцова

Представитель МВД подтвердил слова замначальника пресс-службы мэрии Москвы Михаила Соломенцева о том, что в милиции опасаются во время маршей несогласных в эти выходные провокаций со стороны лиц, одетых в милицейскую форму. По мнению Соломенцева, они могут побить лидера СПС Бориса Немцова.

Зампред СПС, член правления РАО ЕЭС Леонид Гозман считает, что Путин по сути назвал двух врагов – КПРФ и СПС, причем СПС – больший враг. СПС сегодня, действительно, – единственная партия, которая осмелилась сказать, что она против курса Путина и плана Путина. Значит, СПС может рассчитывать отнюдь не на 1% – «иначе бы не тратили такие огромные усилия на дискредитацию нас».

Дворец спорта «Лужники», где проходил Форум сторонников В. В. Путина, на котором и выступал президент, вместил вчера порядка 5000 участников, в их числе около 2000 активистов молодежных прокремлевских организаций. «Молодая гвардия» числом 961 человек приехала в футболках с лицом Путина, с красными флажками и свистками. Выделялись и другие активисты, обмотанные красными шарфами с надписью: «Берегу голос для Путина!»

Открыл форум телеведущий Иван Демидов. Предваряя выступления артистов короткими экскурсами в депрессивное прошлое, он призывал поддержать 2 декабря Путина, который «восемь лет назад помог преодолеть надвигающийся распад страны», благодаря ему сейчас удается «перевооружать заводы», «строить стопроцентную демократию», но главное, что президент подарил стране план действий – «План Путина».

Демидову вторили кинорежиссер Федор Бондарчук, адвокат Павел Астахов, фигуристка Ирина Роднина, тренер сборной России по вольной борьбе Джамбулат Тидеев, вышедший на сцену с выигранным под его руководством Кубком мира по вольной борьбе. Кубок он пообещал передать лично Путину.

Выступления спортсменов и общественников перемежались концертными номерами – Надежды Кадышевой, «Самоцветов», «Любэ», участников проекта «Фабрика звезд».

Конструктор автомата Калашникова Михаил Калашников (в виде телеобращения) отметил, что, когда пришел Путин, у страны появилась сила, чтобы отстаивать право россиян быть победителями.

Классная руководительница Путина Вера Гуревич из Санкт-Петербурга (также по телевидению) отметила такое качество президента, как умение добиваться цели: «Он порядочный человек и знает законы и Конституцию и, если сказал, что не будет больше президентом, значит, не будет, но он обязан остаться в политике и закончить начатое дело».

В агитационный раж вошел председатель «Единой России» Борис Грызлов: «Россия вновь заявляет о себе как о великой державе. Ответственность, которую взял на себя Путин, – это ответственность лидера, который ведет Россию вперед. Мы любим нашу Россию! Мы гордимся нашим национальным лидером!» «Да!.. Да!.. Да!..» – отзывались на каждую его реплику активисты. В кулуарах форума энергично циркулировали слухи, что именно Грызлову Путин передаст власть после выборов в Госдуму, поддержав его выдвижение во второй части съезда партии. Он намечен на 20 декабря. «Эта идея [выдвижения Грызлова] самая популярная», – признался «Ведомостям» один из членов президиума генсовета партии. «Мы и так знаем, что преемник будет из Питера, в случае сокрушительной победы партии такой выбор президента был бы логичен», – радуется еще один депутат от Санкт-Петербурга.

Рассуждать о том, кто будет преемником Путина, – неблагодарное занятие, знает это только сам Путин, замечает источник в администрации президента – и добавляет, что фамилия Грызлова, как и других ключевых руководителей страны, «обсуждается как потенциальная в преемники среди определенных элитных групп».

После Грызлова и зачитал свое разоблачительное обращение Владимир Путин.

Член федерального политсовета СПС Борис Немцов считает, что президент в этом своем выступлении критиковал себя, поскольку в 1990-е гг. Путин работал в правительстве: был премьер-министром, директором ФСБ: «Когда же я был министром топлива и энергетики, в мае – июне 1997 г., мы вместе с Чубайсом противостояли заходу Березовского в совет директоров «Газпрома», а позже, в июне – августе 1997 г., против захвата им же «Связьинвеста», Путин мне говорил: «Что вы с ними боретесь, ведь олигархи и есть власть!» Путин был в тесных отношениях с Березовским, Гусинским и особенно с Татьяной Дьяченко и именно эти люди рекомендовали его в качестве преемника Борису Ельцину, заключил Немцов.

Правые запланировали на 23 ноября внеочередное заседание федерального политсовета СПС, в котором примут участие до 300 человек. А вчера правовое управление Центризбиркома пришло к выводу, что утверждения в ролике правых «Нам говорят, что это будет референдум по доверию президенту Путину, на самом деле это будет референдум по возврату в СССР, власть сможет сделать все, что угодно» формирует отрицательное отношение к «Единой России», ведь тезис о референдуме является элементом ее кампании. Источник, близкий к «Единой России», говорит, что в Кремле крайне недовольны действиями СПС: жесткими нападками на Путина в теледебатах, недобросовестной агитацией в среде пенсионеров. Есть опасения и по поводу провокаций со стороны Немцова, который хочет участвовать в предстоящем марше несогласных.

Источник, близкий к СПС, говорит: в партии знают, что их ролик, скорее всего, снимут с эфира либо по предупреждению ЦИК, либо по решению Верховного суда, где оспаривать ролик СПС намерен лидер Демпартии Андрей Богданов. Именно ДПР пожаловалась на СПС в ЦИК, и сегодня рабочая группа ЦИК по информационным спорам может вынести СПС предупреждение в связи с нарушением ею закона о выборах депутатов Госдумы.

Опрошенных «Ведомостями» крупных бизнесменов не взволновали слова президента: например, председатель совета директоров «Вимм-билль-данна» Давид Якобашвили заявил, что он «в политические игры не играет» и надеется, что «никаких враждебных действий в отношении бизнеса не будет». А совладелец и председатель совета директоров «Евросети» Евгений Чичваркин решил и вовсе не комментировать политический аспект выступления Путина, высказавшись лишь по поводу экономического: «С экономической точки зрения ни один здравомыслящий россиянин не хочет возвращения 1990-х гг., это железно».