Сбербанк пошел за деньгами

Он привлекает синдицированный кредит на $750 млн по ставке LIBOR + 0,45% годовых
С. Портер

Последним из российских банков синдицированный кредит взял Банк Москвы. В понедельник он сообщил о привлечении $600 млн под LIBOR + 0,55% годовых. При этом изначально Банк Москвы планировал занять $400 млн, но аппетит инвесторов побудил заемщика увеличить объем сделки, рассказала Белянина. За последнее время сразу несколько банков объявили об организации синдикатов, в частности, Альфа-банк организовал сделку на $307 млн.

Газпромбанк тоже готов занять

Сбербанк начал организацию трехлетнего синдицированного кредита на $750 млн, рассказал «Ведомостям» знакомый с условиями организации займа источник. Организаторы сделки – Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Barclays, Deutsche Bank, DZ Bank, ING Bank, J.P. Morgan, Sumitomo Mitsui Banking Corporation Europe – вчера разослали письма потенциальным инвесторам с предложением об участии в кредите, уточнил он. Сумма кредита, по его словам, может быть увеличена.

Ставка по кредиту составит LIBOR + 0,45% годовых, говорит собеседник «Ведомостей». Эту информацию подтвердил источник в одном из банков – организаторов сделки. Представитель Сбербанка от комментариев отказался.

До этого кредита у «Сбера», по данным агентства Cbonds, было шесть сделок по заимствованию на международных рынках: два синдицированных кредита и четыре выпуска еврооблигаций. В ноябре 2005 г. синдикат банков одолжил Сбербанку $1 млрд под LIBOR + 0,55% годовых, а в октябре – $1,5 млрд, но уже по более выгодной ставке, LIBOR + 0,30% годовых. Оба кредита банк взял на три года. В 2006 г. «Сбер» погасил евробонды на $1 млрд, в обращении находятся еще три выпуска таких бумаг: на $750 млн с погашением в 2011 г. (ставка привлечения – 5,93% годовых), на $500 млн с погашением в 2013 г. (6,48% годовых) и на $1 млрд с погашением в 2015 г. (6,23% годовых).

Ставка LIBOR + 0,45% годовых отражает текущее состояние рынка, комментирует начальник управления международного банковского финансирования МДМ-банка Тенгиз Каладзе. Учитывая, что год назад «Сбер» занимал деньги на тот же трехлетний срок, премия в 15 базисных пунктов – это то, что рынок требует от надежных заемщиков уровня Сбербанка, отмечает он.

Ставка по кредиту выглядит весьма привлекательной для Сбербанка, хотя, чтобы понять общую доходность, нужно иметь представление о размере комиссии для банков-организаторов, отмечает директор департамента собственного финансирования и внешних связей Банка Москвы Анастасия Белянина. Ставка выгодна как для самого заемщика, так и для желающих участвовать в сделке инвесторов, полагает Каладзе. По его мнению, «Сбер» без особого труда привлечет пул инвесторов, даже несмотря на то, что в конце года многие иностранцы исчерпали лимиты на участие в синдикациях.

Газпромбанк готов к выпуску еврооблигаций на сумму более $500 млн, сообщил первый вице-президент банка Роман Абдулин: «Мы технически готовы к выпуску бумаг, но будем размещать их в случае хорошей конъюнктуры на рынке». Абдулин не исключил, что размещение состоится до конца года. По его словам, в планах Газпромбанка на 2008 г. есть также синдицированный кредит и рублевые облигации.