Компромисс по ПРО близок


Представители США по дипломатическим каналам наконец передали России свои предложения о возможных формах сотрудничества в сфере создания ПРО в Европе. Как заявил представитель российского МИДа Михаил Камынин «РИА Новости», российская сторона «только приступила к их изучению». О сути этих предложений российские и американские официальные лица не сообщили.

США планируют к 2011–2012 гг. построить в Чехии радар, а на территории Польши разместить 10 ракет-перехватчиков. Россия предлагает США отказаться от идеи создания системы ПРО в Европе, а для слежения за иранскими ракетами использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане и станцию, строящуюся в Армавире.AP, сославшись на высокопоставленного американского чиновника, сообщило, что США предложили интегрировать системы ПРО США, НАТО и России. Кроме того, ракеты-перехватчики не будут поставлены на боевое дежурство до тех пор, пока не станет ясно, что Иран уже имеет в распоряжении ракеты, которые могут долететь до Европы. Фактически все эти инициативы уже были провозглашены американцами в ходе переговоров министров обороны и иностранных дел России и США в октябре. Но, по данным агентства AP, Москва потребовала, чтобы предложения были сформулированы в письменном виде, прежде чем продолжить их обсуждение.

«Нам показалось, что наши озабоченности услышаны американскими партнерами», – прокомментировал вчера Владимир Путин американскую инициативу на встрече с премьером Италии Романо Проди.

«Компромисс может быть достигнут при условии, если Москва и Вашингтон сохранят лицо, постепенно отходя от своих первоначальных позиций», – считает эксперт «ПИР-центра» Владимир Дворкин. Такой компромисс мог бы заключаться в том, что США не станут размещать противоракеты в Польше до появления реальной угрозы со стороны Ирана и возьмут обязательство не размещать в Европе новые базы ПРО без нашего согласия. В ответ Россия могла бы согласиться на совместную (с США и НАТО) разработку, развертывание и использование как стратегической ПРО, так и тактической с включением в общую систему радаров в Габале и под Армавиром. «Судя по последним сообщениям, США прошли часть пути навстречу, очередь за нами», – говорит Дворкин.