Спор про ископаемые

Высший арбитражный суд (ВАС) разъяснит, как платить НДПИ с руды. Пока решение не принято

Президиум ВАС обсудил проект постановления пленума об НДПИ, уплачиваемом со стоимости сырья. Это касается руды, алмазов, воды, угля, известняка и других ископаемых. Вчера президиум только слушал доводы экспертов, не излагая свою позицию. Единства среди судей нет, и президиум еще вернется к проекту. В кулуарах многие сотрудники суда высказывались за горняков.

До 2005 г. они платили НДПИ с себестоимости руды. Затем инспектора решили, что налог надо исчислять от цены железорудного концентрата, получаемого при ее обогащении. Тонна концентрата стоит $70–80, говорит аналитик «Траста» Александр Якубов, руда в разы дешевле. Союз горнопромышленников утверждает, что НДПИ у ГОКов вырос в разы.

Проигравший ряд процессов Коршуновский ГОК теперь платит НДПИ с концентрата. А Михайловский и Лебединский ГОКи – с руды. Для судов критерий – продукция, указанная в техпроекте ГОКа. Это противоречит Налоговому кодексу – пока нет национального стандарта руды, должны применяться стандарты предприятий, уверен гендиректор «Налоговой помощи» Сергей Шаповалов.

По основному варианту проекта постановления пленума взимать НДПИ надо с руды, ведь концентрат – это уже переработанное ископаемое. Это позволит учесть специфику разных ГОКов, отмечает Владимир Воинов из «Пепеляев, Гольцблат и партнеры».

Другой вариант проекта – в пользу чиновников. За него высказались председатель арбитражного суда Московского округа Людмила Майкова, представители ФНС, Минфина и замгендиректора Госкомиссии по запасам полезных ископаемых Валентин Воропаев. У твердых полезных ископаемых должна была одинаковая налоговая база, просто надо будет дифференцировать ставки. Член президиума ВАС Татьяна Нешатаева опасается, что такой подход превратит НДПИ в налог на продажу ископаемых.

Первый вариант позволит ГОКам добиваться пересмотра проигранных дел и возврата налогов, говорит Вячеслав Голик из KPMG. Но следует четко указать, что при отсутствии национального стандарта применяется стандарт предприятия, говорит Екатерина Голубева из «ФБК-право». А уплата НДПИ с продукта переработки – концентрата – дестимулирует ГОКи развивать обрабатывающие технологии, полагает гендиректор Стойленского ГОКа Александр Горшков.

Ставки сделают

Чиновники к февралю разработают предложения по налоговым ставкам, заявил директор департамента Минэкономразвития Андрей Клепач. Если решат снизить НДС, то изменят ставки и других налогов.