Строитель ушел за медиком

Вслед за начальником военно-медицинского управления уволен ответственный за жилье военных

Во вторник на сборе руководящего состава президент Владимир Путин, раскритиковав военных строителей и медиков, объявил об увольнении начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны Игоря Быкова «в том числе» и за задержку с открытием госпиталя на военно-морской базе в Вилючинске (Камчатка). Но это было не единственное увольнение. Как сообщил советник министра обороны Ильшат Байчурин, уволены также начальник службы расквартирования и обустройства Минобороны генерал Анатолий Гребенюк и начальник Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) генерал Владислав Полонский.

Уволенного по выслуге лет Полонского сменит генерал Николай Ершов, бывший заместитель командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа.

Чиновник военного ведомства говорит, что проблемы базы в Вилючинске не более чем внешний повод для последних увольнений. Всю осень структуры Минобороны активно реформируются министром Анатолием Сердюковым. Так, служба экономики и финансов, которую возглавляет замминистра Любовь Куделина, теперь состоит из трех департаментов, которые возглавляют гражданские чиновники – бывшие сослуживцы Сердюкова по ФНС. Активно переформируются и заказывающие службы ГАБТУ, Главного ракетно-артиллерийского и других управлений службы начальника вооружений. Гребенюк был снят в том числе и потому, что теперь финансами военных строителей будут распоряжаться новые люди, говорит источник.

Президент дал карт-бланш Сердюкову на реформы, когда стала ясна еще большая неэффективность военной бюрократии, чем гражданской, полагает член общественного совета при Минобороны Руслан Пухов. Но в отличие от гражданских чиновников провалы в военном строительстве непосредственно угрожают сохранению суверенитета России, чем и вызвана активная деятельность Сердюкова по реформированию ведомства, полагает Пухов.

Нет еды и бензина

Рост цен привел к срыву аукционов Минобороны по закупке продовольствия и горюче-смазочных средств. По словам начальника центра заказов тыла Александра Колесова, вчера поставщики отказались продавать масло и молоко по предложенным военными ценам, так же поступили нефтекомпании.