Вектор


В конфликте миноритарных акционеров «Ингосстраха» с мажоритарным, «Базовым элементом» Олега Дерипаски, – новые подробности. Арбитражный суд 21 ноября оставил без изменения обеспечительную меру по иску трех ООО, владеющих 38,5% акций страховщика (эти компании контролирует PPF Investments) – запрет на регистрацию допэмисcии «Ингосстраха», одобренной на собрании акционеров страховщика. PPF оспаривает законность собрания, на которое его представители, по утверждению PPF, не были допущены. Допэмиссия размывает долю PPF до менее чем 10%-ной.

На войне как на войне

Представители этих ООО и PPF написали письмо гендиректору «Ингосстраха» Александру Григорьеву. В документе, который имеется у «Ведомостей», Григорьев обвиняется в предвзятости и прямой заинтересованности в развитии ситуации «в интересах определенной группы акционеров». В частности, PPF обвиняет его в нарушении закона об АО, устава и корпоративного кодекса «Ингосстраха» при подготовке и проведении собрания акционеров. PPF не исключает, что сделает ряд шагов, направленных на возмещение понесенных по вине органов управления «Ингосстраха» убытков, говорится в сообщении. Пока в суд на Григорьева PPF не подавал, уточнил источник в группе. С самим Григорьевым вчера связаться не удалось.

Мода на гаджеты

В июне Apple начала продажи iPhone – гибрида сотового телефона и мультимедийного плейера с доступом в интернет. iPhone, как и многое от Apple, уже успел приобрести культовый статус. Даже в России люди ходят с этими телефонами, хотя официально он здесь не продается и не известно, когда поступит в продажу. Популярным обещает стать и гаджет от крупнейшего интернет-магазина Amazon.com. Первая партия устройств Kindle для чтения книг ценой в $400 была распродана менее чем за 6 часов. Теперь желающим купить новинку придется ждать 3 декабря. Kindle подключается к интернету через сеть сотовой связи и позволяет за секунды купить и загрузить до 90 000 книг. Создатели Kindle говорят, что их цель – возможность купить и загрузить за 60 секунд любую книгу в интернете. Но ошеломительный успех Kindle едва ли грозит – по отзывам на сайте Amazon, покупатели считают слишком дорогим и устройство, и книги. Но у следующих версий Kindle есть все шансы на успех, если его создатели учтут недочеты новинки.