Адриатический проект Полонского


Совладелец Mirax Group Сергей Полонский построит фешенебельный курорт на берегу Адриатического моря, стоимость которого может достичь $1,5 млрд. Проект Astra Montenegro в Черногории Mirax Group представила на выставке Millionaire Fair. Как рассказал член совета директоров компании Алексей Адикаев, для реализации проекта куплен участок в 9 га между городами Будва и Бечичи. Источник в компании уточнил, что земля обошлась в 40 млн евро. Девелопер планировал построить 40-этажную башню, однако местные власти пока не согласовали этот проект, уточнил собеседник «Ведомостей». Сейчас, по его словам, идет расчистка территории. Как говорится в материалах презентации компании, комплекс будет состоять из апартаментов, мини-зоопарка, вилл, причала для яхт и развлекательного центра.

Адикаев сообщил, что сейчас идет строительство здания площадью 90 000 кв. м, инвестиции – 1500 евро в 1 кв. м. По словам близкого к Mirax источника, в планах компании строительство около 2 млн кв. м недвижимости. Инвестиции в таком случае могут превысить $1,5 млрд, считает замдиректора департамента консалтинга Colliers Int. Марина Смирнова.

Mirax Group весной уже пыталась выйти на черногорский рынок: она претендовала на госпакет туристической компании «Путник», владеющей островом Святого Марка площадью 30 га и 10 отелями на территории бывшей Югославии. Однако пакет достался ИФК «Метрополь».

Это направление интересно для инвесторов – в Черногории чистая природа, красивые пейзажи, но есть и минус – низкий уровень развития инфраструктуры, говорит Смирнова. Интерес к Черногории очень большой, комментирует партнер Knight Frank Екатерина Тейн. Это не первый зарубежный проект Mirax. В августе компания купила за $340 млн пятизвездочный турецкий отель Sungate Port Royal и заявила о намерении развивать под этим брендом сеть люксовых гостиниц на популярных курортах.