Газоны от Якобашвили

Супруга депутата Виктора Семенова Виктория Семенова продала 60% «Русских газонов» группе «Тринити»

ООО «Русские газоны»

Озеленение, ландшафтный дизайн. Создано в 1998 г. Выручка в 2007 г. ожидается около 800 млн руб. (по данным Семеновой).

О сделке «Ведомостям» сообщила Семенова. Новый гендиректор «Русских газонов» Сергей Царапкин, представляющий интересы «Тринити», подтвердил, что доля Семеновой продана «группе инвесторов, близких к «Тринити». Совладелец «Тринити» Давид Якобашвили уточнил, что фактические покупатели «Русских газонов» – это он сам, Гавриил Юшваев и Тимур Клиновский, а «Тринити» – это «просто мой офис».

«Тринити» была одним из первых бизнесов Якобашвили и владела крупным автодилером «Тринити-моторс», впоследствии проданным. Сейчас, по данным СПАРК, 46% в ООО «Тринити» принадлежит Якобашвили, 41% – Юшваеву. Клиновский, по словам Якобашвили, не связан с «Тринити» и в сделке с «Русскими газонами» действовал как самостоятельный инвестор.

У «Русских газонов» 5000 га земли в Раменском районе Подмосковья, рассказала Семенова. Эту цифру подтвердил Царапкин. «Русские газоны» выращивают около 1000 га газонов, выполняют муниципальные заказы по озеленению. Компания входила в группу «Белая дача». Виктория Семенова, по ее словам, теперь сосредоточится на цветочном бизнесе («Цветы Белая дача») и садовых центрах.

«В «Русских газонах» у меня был партнер Роман Жардановский, с которым мы захотели расстаться, но не смогли сделать это красиво. Нужен был третий партнер, который бы внес ясность, и им стала «Тринити», – объяснила Семенова. Жардановский, по ее словам, остается совладельцем «Русских газонов» (40%), это подтвердил и Царапкин. С Жардановским связаться не удалось.

Конфликт между совладельцами «Русских газонов» произошел в 2006–2007 гг. По версии Семенова, Жардановский продавал продукцию «Русским газонам» по завышенным ценам, поэтому было принято решение о его выходе из числа совладельцев компании, но он оценил свою долю слишком высоко – в 2 млрд руб. По версии Жардановского, он написал заявление о продаже своей доли «под давлением», назвал сумму и уехал в Канаду, а за время отсутствия был исключен из числа совладельцев всех компаний, входящих в «Русские газоны».

Сейчас конфликтов между «Тринити» и Жардановским нет, говорит Царапкин. «Русские газоны» продолжат заниматься тем же, что и раньше, утверждает он. При этом Царапкин не исключил, что на 5000 га будет осуществлен и девелоперский проект. «Будем заниматься только газонами», – настаивает Якобашвили.

Директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев говорит, что исходя из годовой выручки «Русские газоны» могут стоить $50 млн. А если оценивать землю, то исходя из стоимости 1 га в $10 000 получается тоже около $50 млн, подсчитывает Шершнев.

Не только молоко

Кроме «Вимм-билль-данна» (у Давида Якобашвили – 8,47%, у Гавриила Юшваева – 17,25%) бизнесмены вместе развивают агрокомплексы «Горки-2», «Наро-Осановский», «Москворецкое» и «Макарово», горнолыжный курорт площадью около 800 га в Звенигородском районе Московской области, бизнес-центр площадью 22 000 кв. м и торговый комплекс площадью 25 000 кв. м в деревне Усово в Подмосковье (рублевское направление).