Не тот масштаб

Предправления «ВТБ Северо-Запад» Владимир Скатин может покинуть банк до его объединения с ВТБ

Предправления «ВТБ Северо-Запад» Владимир Скатин готовится к отставке, сообщили источник в банке ВТБ и бывший топ-менеджер группы ВТБ. Об уходе Скатина известно и топ-менеджеру одного из петербургских банков. По его словам, вслед за ним из банка может уйти часть менеджеров корпоративного блока. Источник в ВТБ полагает, что место Скатина займет один из руководителей корпоративного блока ВТБ.

Скатин сейчас на посту предправления, в четверг он вел его заседание, сообщил представитель «ВТБ Северо-Запад» в пятницу. Наблюдательный совет не принимал решений относительно отставки топ-менеджера, утверждает источник, близкий к «ВТБ Северо-Запад». По его словам, во вторник Скатин может уйти в отпуск, передав обязанности одному из заместителей.

«Пока он [Скатин] об этом не объявлял, но я не исключаю его ухода», – говорит зампред ВТБ Василий Титов. «ВТБ Северо-Запад» после интеграции в ВТБ перестанет быть самостоятельным банком, став северо-западной региональной дирекцией, с чем может быть и связана отставка Скатина, считает Титов. Об уходе кого-либо еще ему не известно.

Скатин работал в «ВТБ Северо-Запад» (ранее – Промышленно-строительный банк, ПСБ) с 1995 г., в январе 2006 г., после того как ВТБ приобрел ПСБ, занял пост предправления. Он уходит по собственному желанию, потому что не видит перспектив для себя, уверен источник, близкий к ВТБ. У него не было конфликтов внутри системы, он справлялся со всеми задачами, которые перед ним ставились, и никаких претензий к нему не предъявлялось, говорит бывший сотрудник «ВТБ Северо-Запад». По его мнению, Скатин с его колоссальными клиентскими связями с крупными промышленными предприятиями региона будет востребован в любой банковской структуре.

По данным бывшего топ-менеджера группы ВТБ, с новым местом работы Скатин еще не определился. Два петербургских банкира прочат его в Сбербанк.

Один из них не исключает, что Скатин возглавит Северо-Западный банк Сбербанка. Получить комментарии на эту тему в Сбербанке не удалось.