Прокуратура боится стачки

Несмотря на запрет суда проводить забастовку железнодорожников 28 ноября, Генпрокуратура примет меры по ее предотвращению

Под защитой ЕС. Сергей Храмов

председатель всероссийского объединения профсоюзов «Соцпроф». А по закону «О профсоюзах» и по нормам Международной организации труда (МОТ) профсоюз неподотчетен и неподконтролен исполнительным органам власти. Невыполнение норм МОТ грозит России санкциями Евросоюза, как это произошло с Белоруссией. (ЕС в июне отменил Белоруссии ряд торговых преференций из-за нарушений норм МОТ.)

Днем в пятницу Мосгорсуд запретил Российскому профсоюзу локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) проводить забастовку 28 ноября. Об этом сообщил «Ведомостям» лидер профсоюза Евгений Куликов. РЖД удовлетворена решением суда, добавил представитель компании.

А к вечеру Генпрокуратура сообщила, что поручила прокурорам «принять меры по пресечению нарушений требований законодательства <...> на железнодорожном транспорте». Проводить забастовку работники РЖД не имеют права по Трудовому кодексу и закону «О железнодорожном транспорте», которые запрещают бастовать тем железнодорожникам, работа которых связана с обеспечением жизнедеятельности населения и может создать угрозу обороне страны и безопасности государства, говорится в сообщении.

Местные прокуроры уже проводили с лидерами ячеек разъяснительные беседы, рассказал Куликов, а МВД запросило у профсоюза полный отчет о деятельности – «вплоть до приказов о назначениях» (см. врез).

РПЛБЖ проводить забастовку не будет, обещает Куликов, но предлагает железнодорожникам 28 ноября работать строго по должностным инструкциям и правилам охраны труда. Например, отказываться работать сверхурочно или на неисправной технике, объясняет Куликов. Председатель первичной ячейки профсоюза в Воркуте Леонид Мочалов рассказал «Интерфаксу», что на забастовку итальянским методом в Воркуте выйдут около 40 человек.

Итальянская забастовка практически невозможно, ведь приложениях Трудового кодекса есть перечень минимально необходимых работ на железнодорожном транспорте, говорит управляющий партнер AST Legal Анатолий Юшин. РПЛБЖ оспорил этот перечень в Высшем арбитражном суде по порядку принятия, но по существу ВАС этот документ не рассматривал, говорит юрист, и участникам акции могут грозить дисциплинарные взыскания.