ФСБ не возражает

МТС и «Вымпелкому» удалось получить разрешение Федеральной службы безопасности на продажу в России коммуникаторов Blackberry

«Мегафон» не планирует запускать Blackberry. «У нас есть «Конфиденциальная сотовая связь», обеспечивающая надежное шифрование разговоров и данных», – говорит пресс-секретарь компании Марина Белашева.

Вот уже два года МТС и «Вымпелком» безуспешно пытались договориться с канадской Research in Motion (RIM) о продажах в России коммуникаторов Blackberry. Однако по российским законам правоохранительные органы должны иметь возможность прослушивать разговоры и читать почту абонентов, а устройства, шифрующие информацию, должны получать сертификат ФСБ. RIM до сих пор отказывалась предоставить ФСБ коды для дешифровки, соответственно, ФСБ не давала разрешения на ввоз Blackberry в Россию.

МТС удалось переломить ситуацию. Как следует из разрешения Центра по лицензированию, сертификации и защите гостайны ФСБ (копия есть у «Ведомостей»), МТС вчера получила временное право (сроком на один год) ввоза в Россию 300 шт. Blackberry 8800, 300 шт. Blackberry 7290, 480 шт. Blackberry 8700g, а также программного обеспечения Blackberry Enterprise Server v4.1. «Перечисленное оборудование и программное обеспечение содержат в своем составе шифровальные (криптографические) средства и должны быть использованы для организации и проведения опытно-промышленной эксплуатации для реализации передачи почтовых сообщений в сети МТС», – говорится в разрешении.

Вице-президент МТС Михаил Шамолин подтвердил информацию. «Временное разрешение – это стандартная процедура при начале продаж криптографических устройств, и при выполнении всех требований разрешение обычно продлевается», – замечает Шамолин.

Такое же разрешение получил и «Вымпелком», утверждает пресс-секретарь компании Екатерина Осадчая.

ФСБ не ответила на запрос «Ведомостей».

Источник в МТС говорит, что согласно разрешению ФСБ сервер Blackberry будет устанавливаться не рядом с почтовым сервером клиента, как во всем мире, а в офисе МТС. Но доступ к нему будут иметь только сотрудники спецслужб. Шамолин этот вопрос отказался комментировать, добавив, что «функциональность, защищенность и оперативность работы устройства никак не пострадает».

Шамолин уверен, что Blackberry будет востребована. «К нам уже поступали запросы на Blackberry, мы надеемся, что кого-то подключим даже в декабре, но реальные продажи начнутся все-таки в I квартале 2008 г.», – говорит он. 

Если к серверу Blackberry получат доступ спецслужбы, особой разницы между обычными почтовыми серверами и Blackberry не будет, замечает директор департамента аудита компании «Информзащита» Максим Эмм.

Что такое Blackberry

Blackberry можно использовать и как обычный сотовый телефон, но главная его изюминка – защищенный доступ к корпоративной электронной почте. Сейчас коммуникаторами Blackberry пользуются, по данным компании-производителя RIM, около 9 млн человек более чем в 30 странах. В октябре 2007 г. МТС начала продавать Blackberry на Украине своим корпоративным абонентам. Пока там представлена одна модель – Blackberry 8700g (около $300). Стоимость сервера для подключения устройств – $8300, ежемесячная абонплата – $60, разовая плата за каждого дополнительного пользователя – $129.