Не то взяли

Незаконных доначислений налогов в Москве стало больше, отказов вернуть НДС – меньше
Д. Гришкин

Москва налоговая. 34,2%

рост суммы, собранной за 10 месяцев 2007 г.

95,9%

собираемость налогов по УФНС Москвы (по России – 92,6%) за 9 месяцев.

20

миллиардов рублей НДС отказались возместить налоговики за 9 месяцев – на 11,7 млрд меньше, чем в 2006 г.

22,6

миллиардов рублей доначислено за 9 месяцев при выездных проверках – на 6,4% меньше, чем в 2006 г.

В Москве растет сумма налоговых доначислений, признанных незаконными.

В этом году в 2,9 раза (до 7,8 млрд руб.) выросла сумма доначислений по выездным проверкам столичных налоговиков, которые суды или вышестоящие органы признали незаконными. Это следует из отчета московского управления ФНС за девять месяцев. В основном это проверки прошлых лет, которые дошли до судов, отмечает главред газеты «Учет. Налоги. Право» Алексей Стариков.

Начальство налоговиков снизило доначисления по выездным проверкам на 34,7%, а по камеральным – на 25,3%. В судах инспектора отсудили 39,3% от цены споров при допустимой норме в 38,4%.

Большинство удовлетворенных исков компаний касаются НДС. Суды не принимают доводы налоговиков о нарушениях в документах, зато исследуют материалы, представленные компаниями сразу в суд, говорится в отчете. Это обусловлено решениями Конституционного и Высшего арбитражного судов, напоминает партнер Deloitte Сергей Воропаев, и касается в первую очередь НДС. ВАС еще лишил инспекторов возможности ссылаться на недобросовестность компаний, говорит директор налогового департамента KPMG Вячеслав Голик.

Суды все чаще признают неправомерными отказы в возмещении НДС из-за несущественных дефектов документов, отмечает партнер Ernst & Young Петр Медведев. Выиграла ряд споров «Русснефть», которой налоговики отказали в возмещении НДС из-за фразы капитана в коносаменте, что он не знает, сколько и какого качества товара везет. И сами налоговики стали реже отказывать в возмещении НДС (см. врез). Введена единая декларация по экспортному и внутреннему НДС, говорит Воропаев: суммы, ранее возмещавшиеся, теперь зачитываются.

ВАС и КС разрешили компаниям уменьшать налогооблагаемую прибыль на любые расходы, если они понесены для извлечения дохода, не важно, был ли он получен, говорит сотрудник налоговых органов.

Негативные показатели могут быть обусловлены несколькими крупными спорами, проигранными инспекторами, говорит его коллега. По статистике ВАС, порядка 70% споров выигрывают компании, но, по данным ФНС, в первом полугодии 2006 г. налоговики выиграли 83% от спорной суммы. Самые большие суммы доначисляют межрегиональные инспекции по крупнейшим налогоплательщикам.

Размер доначислений, отмененных вышестоящими органами, – свидетельство работы внутреннего аудита службы, радуется Голик. Решения инспекторов проверяются на соответствие судебной практике, к этому призывает во внутренних документах и ФНС, говорит Стариков. Но суды пока более эффективная инстанция, уверен Воропаев.

Налоговики, когда они хотят получить осла, просят верблюда: доначисляют больше, чем должна компания, говорит Медведев. Рады в итоге и компании, отсудив большую часть претензий.