У кандидатов пропал иммунитет

Кандидатов в депутаты от оппозиции атакуют прокуроры, милиционеры и неизвестные бандиты

Вчера стало известно, что ставропольское управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) проводит проверку по факту неправомерных действий мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина. Конкретизировать собеседник «Интерфакса» из СКП не стал, сославшись на необходимость дождаться итогов расследования. По его словам, уголовное дело не возбуждено, но вопрос решается.

Для возбуждения уголовного дела нужна санкция руководителя СКП, ведь Кузьмин – кандидат в депутаты Госдумы от «Справедливой России». В городской администрации сообщили, что мэр в отпуске, а источник в краевом отделении «Единой России» говорит, что Кузьмин уже две недели не появляется в регионе.

У баллотирующегося по списку эсеров в Самаре Михаила Родионова на минувшей неделе прошла выемка документов на его мясокомбинате «Комсомольский». Сам кандидат связывает этот факт со своей политической деятельностью и не исключает преследования со стороны силовых структур.

На прошлой неделе председатель эсеров Сергей Миронов заявил, что против партии готовятся провокации – одного из кандидатов могут арестовать.

Демократы также сетуют на репрессии. На прошлой неделе в больнице Махачкалы умер расстрелянный неизвестным киллером руководитель местного отделения «Яблока» Фарид Бабаев. Председатель партии Григорий Явлинский назвал убийство политическим – Бабаев критиковал местные власти. Две недели назад был ненадолго задержан кандидат в депутаты от «Яблока» Иван Большаков – его обвинили в нанесении телесных повреждений сотруднику МВД во время одной из акций партии.

Проблемы и у СПС: за последний месяц совершены нападения на 10 офисов партии. Последний случай был в воскресенье: в Ставрополе неизвестные бросали бутылки с зажигательной смесью в здание регионального отделения. В субботу на марше «Другой России» в Санкт-Петербурге пострадали кандидаты в Госдуму от СПС: Леониду Гозману во время разгона митинга сломали руку, а Никита Белых и Борис Немцов были задержаны на несколько часов.

В воскресенье во время предвыборного пикета КПРФ в Бибиреве неизвестные избили кандидата в депутаты Николая Зубрилина – с оскорбительными выкриками в адрес партии, рассказывают в штабе компартии.

Если раньше страдали лимоновцы и «несогласные», то во время избирательной кампании все оппозиционные партии столкнулись с давлением, говорит политолог Юрий Коргунюк, сравнивая происходящее с произволом латиноамериканских режимов. Масштабы репрессий несравнимы с прошлыми выборами, добавляет политолог Александр Кынев.