Вкратце


За «Норникель» – акциями и деньгами

Суд назначил на 18 декабря заседание по иску Анны Хачатуровой – бывшей жены руководителя «Росгосстраха» Данила Хачатурова о разделе совместно нажитого имущества. Хачатурова просит в иске признать за ней 50% в Городском ипотечном банке, который контролируется Хачатуровым через ООО «Риноцентр».

Ведомости

«Камчатгазпром» сменит владельца

Президент Путин подписал указ о передаче 90,6% акций «Камчатгазпрома» в уставный капитал государственного «Роснефтегаза» (владелец 75,16% акций «Роснефти» и 10,74% «Газпрома») путем оплаты допэмиссии акций последнего. «Роснефтегаз» должен поменять акции «Камчатгазпрома» на акции «Газпрома», которые сейчас принадлежат его «дочкам».

Прайм-ТАСС

Чемезов возглавил «Ростехнологии»

Владимир Путин назначил Сергея Чемезова гендиректором госкорпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии», а министра обороны России Анатолия Сердюкова – председателем наблюдательного совета «Ростехнологий». Гендиректором «Рособоронэкспорта» назначен замгендиректора Анатолий Исайкин.

Интерфакс

UC Rusal планирует профинансировать сделку по покупке 25% + 1 акция «Норникеля» у группы «Онэксим», подконтрольной Михаилу Прохорову, за счет 11% акций нового выпуска и бридж-кредита на $7–8 млрд, сообщил источник, близкий к сделке. Привлеченные UC Rusal банки организуют для компании бридж-финансирование на сумму менее $10 млрд, которое будет рефинансировано за счет кредитов.

Ведомости

Заводы от Vesco

Группа компаний Vesco собирается в течение пяти лет построить не менее 10 заводов по производству модульных домов общей мощностью около 1 млн кв. м. Проект представлен на конгрессе «Массовое промышленное малоэтажное домостроение». Проект предусматривает привлечение инвестиций $150 млн.

AK&M

Gallery купила на Украине

Компания Gallery купила трех украинских операторов наружной рекламы – «Октагон», ВВВ и «Строительные технологии» за $26 млн. Теперь Gallery займет 5% на рынке outdoor-рекламы Украины.

Прайм-ТАСС

Раздел имущества Данила Хачатурова

Ведомости

Клиентов НПФ все больше

С начала года по 1 ноября в ПФР поступили уведомления от 88 НПФ о 820 584 вновь заключенных договорах об обязательном пенсионном страховании, что в 2,2 раза превышает данные аналогичного периода прошлого года.

Ведомости

РТС подорожала на 10%

Вчера в RTS Board с акциями биржи РТС было заключено четыре сделки на общую сумму $2,57 млн по цене $565. Это на 10,8% выше последних сделок, которые заключались 23 октября по цене $510.