Игра от обороны


Результаты. Разные топ-менеджеры, разная игра

2004 г.. 3-е место (52 очка). Президентом весь сезон был Герман Ткаченко

2005 г.

14-е место (29 очков). Клуб возглавлял Александр Барановский

2006 г.

10-е место (38 очков). Уволен главный тренер команды Гаджи Гаджиев

2007 г.

13-е место (32 очка).Форвард Марко Топич обвинил руководство ФК в «выдавливании» его из команды.

Вчера губернатор Самарской области Владимир Артяков объявил о том, что создаваемая на базе «Рособоронэкспорта» госкорпорация «Российские технологии» станет генеральным партнером футбольного клуба «Крылья Советов». По его словам, выбирается вариант сотрудничества с клубом – либо партнерство, либо вхождение компании в состав акционеров. «Соответствующие намерения у корпорации есть», – пообещал губернатор. Источник в самом клубе говорит, что речь идет о выкупе 100% акций корпорацией у нынешнего собственника – Александра Барановского. Представитель «Рособоронэкспорта» подтвердил, что такая сделка готовится, но раскрывать подробности этих планов отказался. За счет «Российских технологий» в этом году будут погашены долги клуба, заявил Артяков. Впрочем, источник, близкий к ГК Millhouse, основному кредитору, которому ФК задолжал около $7 млн, говорит, что пока госкорпорация к ней с предложениями о погашении долга не обращалась.

Бюджет на следующий сезон пока не определен, но будет такой, «чтобы игроки команды могли спокойно играть, не задумываясь о деньгах», подчеркнул Артяков. Новый главный менеджер команды Герман Ткаченко в свою очередь добавил, что в ходе селекционной работы будут покупать игроков «только высокого» уровня, чтобы клуб мог бороться за лидирующие позиции в российском футболе. Так, например, уже достигнута договоренность о переходе в клуб в качестве играющего тренера бывшего капитана московского «Спартака» и «Крыльев Советов» Андрея Тихонова. Связаться с самим Тихоновым вчера не удалось. О каких-либо других селекционных приобретениях и переговорах будет сообщено позже, добавил Ткаченко. По его словам, до 2009 г. будут решены все проблемы клуба, после чего перед ним будут поставлены задачи завоевания самых высоких мест в различных чемпионатах.

Переориентация «Крыльев» на новые задачи началась уже вчера, когда было заявлено о кадровых перестановках в клубе: президент Александр Барановский подал в отставку, главным тренером вместо Александра Тарханова назначен экс-наставник ФК «Москва» Леонид Слуцкий. Наблюдательный совет клуба возглавил Владимир Артяков, а на должность президента, по словам губернатора Самарской области, будет приглашен один из заместителей главы госкорпорации Сергея Чемезова.

Футбольный аналитик, директор департамента компании «АФИ-девелопмент» Александр Чернов говорит, что для стабильной игры, не заботясь о финансовых проблемах, необходимо около $40–50 млн. «Иногда слова расходятся с делом, но когда об этом объявлено с высокой трибуны, то это будет выполнено», – отмечает партнер Deloitte Шариф Галеев.