Подарок к юбилею

М. Стулов

К 50-летнему юбилею лидеру движения «Российский национально-демократический союз» (РНДС) Михаилу Касьянову соратники приготовили необычный подарок. В день его рождения 8 декабря в Московском дворце молодежи соберется группа избирателей по поддержке выдвижения Касьянова в президенты. Уведомление о проведении мероприятия в аппарате мэрии уже получено, сообщил источник, близкий к московскому правительству. Из-за численности участников (планируют собрать до 1300 человек) уведомление рассматривает не префектура ЦАО, а управления по организации работы с документами правительства и по работе с органами обеспечения безопасности мэрии. Факт отправки уведомления подтвердил и один из организаторов мероприятия – член РНДС Иван Стариков.

Сегодня в Москве заседает президиум РНДС. Касьяновцы обсудят ход думской кампании и тактику выдвижения Касьянова, рассказал «Ведомостям» источник в аппарате экс-премьера. На президиум приглашены региональные лидеры движения. Ко времени выдвижения Касьянова появится 52–53 региональные организации РНДС, говорит Стариков, несогласных с выдвижением Касьянова будет меньшинство.

Вести переговоры о выдвижении кандидата в президенты от демократических сил планируется после 2 декабря, рассказывает член политсовета СПС, выдвигаемый правыми в президенты Борис Немцов. Он уточняет, что такую дату правые на днях согласовали и с Касьяновым, и с лидером Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаровым. «Участниками переговоров должны быть все потенциальные кандидаты: Касьянов, Каспаров, [Григорий] Явлинский, Немцов, [Владимир] Буковский», – сказал Немцов. Сам факт собрания сторонников Касьянова еще ни о чем не говорит, отмечает он.

«У Касьянова нет партии, и выдвигаться он может лишь при поддержке инициативной группы, собирая 2 млн подписей, это не останавливает наш диалог, хотя у меня нет иллюзий, что договориться непросто», – резюмирует Немцов.

Но источник в РНДС не уверен, будет ли на сегодняшнем президиуме принято заявление о совместных действиях по выдвижению единого кандидата: очевидно, что Касьянов – самый сильный кандидат, а договориться с такими, как Явлинский или Немцов, очень непросто.

Стариков тоже не верит в перспективы договоренности с остальными силами: «После выборов от демпартий останутся одни лохмуты».

Логика Касьянова очевидна – выдвигаться параллельно с переговорами, а кто из потенциальных кандидатов сможет собрать 2 млн подписей и кого зарегистрируют, выяснится в процессе кампании, поясняет политолог Борис Макаренко. Хотя понятно, что единого кандидата не будет: участие для каждого из политических лидеров – возможность привлечь к себе внимание и обязательное условие для политика, добавляет эксперт.

Как выдвигаться в президенты

Для самовыдвижения необходимо создание группы избирателей численностью не менее 500 человек. Кандидат до 18 декабря должен обратиться в ЦИК с ходатайством о регистрации группы. ЦИК в течение пяти дней должен решить, регистрировать ли группу, и выдать регистрационные свидетельства или мотивированное решение об отказе. Кандидат собирает в свою поддержку не менее 2 млн подписей до 16 января.