Право голоса за бутылку водки


Вчера о новом явлении – скупке открепительных удостоверений – доложил на селекторном заседании в Центризбиркоме замминистра внутренних дел Александр Чекалин. По его данным, около 500 удостоверений изъято в Перми. Председатель ЦИК Владимир Чуров сообщил, что такие сигналы пришли из Петербурга и Ленинградской области.

По словам председателя избиркома Ленобласти Владимира Журавлева, такие факты зафиксированы в Тихвинском, Бокситогорском и Кингисеппском районах, за одно удостоверение мошенники предлагали от 100 до 300 руб. – по цене бутылки водки. «Мы очень обеспокоены этими факторами. Нам поставлена задача пресечь эту технологию, установить виновных лиц», – отметил председатель. Предложения о покупке удостоверений за 400 руб. появились и в интернете.

Правоохранительным органам удалось задержать двух подозреваемых, рассказал «Ведомостям» зампред горизбиркома Петербурга Дмитрий Краснянский со ссылкой на письмо из ГУВД. Пресс-секретарь ГУВД Вячеслав Степченко отказался комментировать эту информацию.

Всего, по словам Журавлева, в области выдано более 3000 открепительных удостоверений, в день выборов все они «будут проверены и незаконные установлены». В горизбиркоме Петербурга сказали, что в городе выдано около 25 000 удостоверений.

В начале избирательной кампании Чуров заявил, что количество открепительных удостоверений на этих выборах увеличено: четыре года назад правом проголосовать воспользовались далеко не все избиратели, при правильно организованной агитации число «свободных» избирателей может значительно возрасти. Вчера председатель ЦИК сказал, что не представляет, для каких манипуляций удостоверения можно использовать: они пронумерованы, по ним ведется строгий учет, путь каждого легко проследить за полчаса.

«К нам поступали сообщения еще в начале кампании о том, что готовятся подобные вещи. Крупным партиям это невыгодно, и «Единая Россия» не имеет к этому никакого отношения. Раздувание таких скандалов – это провокации со стороны наших оппонентов и мелких партий», – говорит зампред избирательного штаба «Единой России» в Петербурге Дмитрий Юрьев.

После отмены досрочного голосования открепительные удостоверения стали главным механизмом для фальсификации выборов, уверен политолог, член партии «Яблоко» Борис Вишневский. Махинации с ними целиком в руках и на совести избиркомов, есть множество способов их использовать, в том числе и без паспорта, добавляет Вишневский. Санкт-Петербург