Лимит – 80 часов


Минэкономразвития готовит поправки в закон о защите прав предпринимателей при проведении проверок, сообщил директор департамента Минэкономразвития Андрей Шаров.

Нарушения, выявленные чиновниками во время первой проверки, ведомство предлагает не карать штрафом. «Надзирающий орган должен не карать, а подсказывать», – говорит Шаров.

Значительно меньше может остаться у чиновников оснований для плановых проверок, продолжил Шаров. Еще одна идея – присвоить каждому виду деятельности степень риска, от которой будет зависеть допустимое число проверок в год, говорит другой чиновник Минэкономразвития.

Ограничить ведомство хочет и продолжительность проверок. Достаточно 80 часов в год: на 81-й час чиновник должен уйти, говорит Шаров.

Эти правила могут распространиться, например, на Роспотребнадзор, Ростехнадзор, тогда как налоговые и милицейские проверки этим законом не регулируются, отмечает Дмитрий Степанов из юркомпании «Юков, Хренов и партнеры». Это норма не жизнеспособная, считает старший юрист фирмы «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Григорий Чернышов. Не все предприниматели добросовестные, нельзя так жестко ограничивать госорганы, говорит он.

Непонятно, кто будет нажимать на кнопку секундомера, замечает глава пермского профсоюза работников малого бизнеса Елена Орлова: время – понятие растяжимое.