Вкратце


Акционеры «Мегафона» помирились

Ведомости

Суд Бермудских островов утвердил отзыв взаимных претензий бермудского офшора IPOC, компании LV Finance и структур «Альфа-групп», которые с осени 2003 г. судились за 25,1% акций «Мегафона», рассказали два источника. «Альфа» осталась владельцем этого блокпакета. «Это может ускорить переговоры по продаже примерно 30% акций «Мегафона» (принадлежат аффилированным с IPOC компаниям) Алишеру Усманову», – говорят оба собеседника.

Рейтер

Узбекистан тоже хочет повысить цену на газ

Узбекистан вслед за Туркменией намерен поднять со следующего года цену на газ для российского «Газпрома» с нынешних $100 за 1000 куб. м, сообщил представитель госкомпании «Узбекнефтегаз». По его словам, в декабре Ташкент намерен обсудить с «Газпромом» цену на газ в 2008 г. Он не назвал предполагаемую цену.

Ведомости

Enel и EdF готовят сделку

Итальянская Enel и французская Electricite de France (EdF) обсуждают сделку, благодаря которой итальянский концерн получит 3% французского рынка. Enel приобретет доли во французских энергоактивах стоимостью около $3 млрд. В обмен на это EDF, контролирующая сейчас 80% французского рынка, получит доступ к ядерным, угольным и газовым активам в Словакии, Болгарии и России.

Интерфакс

«Газпром» может купить Калининградскую ТЭЦ

«Газпром» и РАО «ЕЭС России» наконец договорились о поставках газа на одну из самых проблемных станций – Калининградскую ТЭЦ-2 (строительство ее второго блока было заморожено из-за проблем с топливом). «Газпром», скорее всего, согласится увеличить туда поставки в обмен на право стать совладельцем ТЭЦ, сообщил источник, близкий к сегодняшним акционерам станции.

Рейтер

E.On хочет строить ПХГ с «Газпромом»

E.On Ruhrgas, подразделение немецкой энергетической компании E.On, не исключает сотрудничества с «Газпромом» в сфере строительства газовых хранилищ в Европе, сказал член совета директоров E.On Ruhrgas Юрген Ленц.

Прайм-ТАСС

«Рособоронэкспорт» больше не ФГУП

Владимир Путин подписал указ о преобразовании ФГУП «Рособоронэкспорт» в ОАО, сообщила пресс-служба президента. 100% акций компании будут переданы госкорпорации «Ростехнологии».

AK&M

«Атомредметзолото» и Cameco создают СП

Госкомпания «Атомредметзолото» и канадская Cameco Corporation заключили соглашение о создании совместных компаний в области геологоразведки и добычи урана на территории России и Канады, сообщила российская компания. Для СП были выбраны участки недр, расположенные на северо-западе РФ и в канадских провинциях Саскатчеван и Нунавут.