«Мегафон» еще поделят

Суд поставил точку в войне акционеров «Мегафона». Теперь им предстоят непростые переговоры: по крайней мере двое намерены увеличить долю в операторе

В четверг вечером верховный суд Бермудских островов утвердил отзыв взаимных претензий бермудского фонда IPOC (владеет 8% «Мегафона»), холдинга «Телекоминвест» (31,3%) и структур «Альфа-групп», которые четыре с лишним года судились за 25,1% акций «Мегафона». Это подтвердили главный управляющий Altimo (телеком-подразделение «Альфа-групп») Алексей Резникович и гендиректор «Телекоминвеста» Максим Горохов. С Джеффри Гальмондом, который называет себя бенефициаром IPOC, связаться не удалось.

ОАО «МЕГАФОН»

ОПЕРАТОР СОТОВОЙ СВЯЗИ. Третий по количеству абонентов (более 34,61 млн) оператор мобильной связи в России. Финансовые показатели (2006 г.): выручка – $3,7 млрд, OIBDA – $1,8 млрд, чистая прибыль – $812,8 млн. Акционеры – TeliaSonera (43,8% – 35,6% напрямую и 8,2% через «Телекоминвест»), IPOC и FNH (26,4% – соответственно 8% и 18,4%), «Альфа-групп» (25,1%), «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова (4,7% через «Телекоминвест»).

«Альфа» купила блокпакет «Мегафона» в августе 2003 г. у LV Finance за $295 млн. Представители IPOC заявили, что договорились о покупке этих акций с LV Finance еще до «Альфы» и даже оплатили сделку. Осенью 2003 г. они обратились в российские и международные суды, чтобы доказать свою правоту. Но IPOC не везло. Более того, в мае 2006 г. арбитраж Цюриха, рассматривавший претензии фонда на основную часть спорного пакета (19,4% «Мегафона»), отказался их удовлетворить и даже пришел к выводу, что бенефициар IPOC – не датский юрист Гальмонд, а свидетель, фигурировавший в процессе под номером семь, в котором угадывался российский министр связи и информтехнологий Леонид Рейман. Впрочем, министр это неоднократно отрицал.

В конце июля 2007 г. IPOC согласился на перемирие – тогда стороны подписали соответствующий договор, а в четверг бермудский суд фактически запротоколировал этот мир: стороны согласились прекратить все судебные разбирательства и отозвать все иски в отношении друг друга.

«Решение бермудского суда лишь запускает процесс отзыва взаимных претензий», – уточнили «Ведомостям» два участника конфликта. В частности, бывший глава LV Finance Леонид Рожецкин по-прежнему находится в международном розыске в рамках уголовного дела, которое было возбуждено по требованию IPOC. А сам Рожецкин еще не отозвал иск к министру Рейману, которого он обвиняет в нанесении ущерба до $500 млн из-за принудительной продажи акций «Мегафона».

Перед доброй ссорой

Июльское перемирие было заключено после того, как у «Мегафона» сменился акционер – компания «АФ телеком холдинг», принадлежащая Алишеру Усманову, договорилась с «Северо-Западным телекомом» о покупке за $410 млн 15% «Телекоминвеста», став косвенным владельцем 4,7% «Мегафона». Осенью Усманов заявил «Интерфаксу», что планирует увеличить свою долю в «Телекоминвесте» и ведет об этом переговоры с крупнейшим акционером холдинга – FNH (58,9% эквивалентны 18,4% оператора), аффилированным с IPOC.

Решение Бермудского суда может ускорить переговоры по продаже 26,4% «Мегафона» (принадлежат IPOC и FNH), сказали «Ведомостям» два источника, близкие к акционерам сотовой компании. Ранее аналитики Deutsche Bank и «Атона» оценивали эту долю примерно в $4 млрд. Источник в «АФ телеком холдинге» отказался комментировать ход переговоров и дальнейшие планы по «Мегафону», отметив лишь: «Мы всегда рады, когда конфликты разрешаются».

Не прочь увеличить свой пакет и TeliaSonera (сейчас – 43,8% оператора). Ее представитель Ула Каллемур сказал, что компания ведет переговоры со всеми акционерами «Телекоминвеста», в том числе с Усмановым. «Задача-максимум – получить контроль над «Мегафоном», – говорит Каллемур. – Но если это не удастся, мы рассчитываем оказывать существенное влияние на деятельность компании, а также ожидаем, что наша доля будет ликвидной».

Получить контроль над «Мегафоном» финско-шведской компании может помочь «Альфа-групп». В октябре ее совладелец Михаил Фридман заявил, что готов отдать 25,1% акций оператора, заключив стратегический альянс с TeliaSonera. На прошлой неделе в «Альфе» не комментировали планов своего участия в капитале «Мегафона». «Мы считаем, что должно быть консолидированное решение по поводу дальнейшего развития «Мегафона», – сказал вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.