Помощник Сечина

Силовые структуры, олицетворяемые замглавы президентской администрации Игорем Сечиным, проводят в России «бархатную реприватизацию», рассказал глава «Финансгрупп» Олег Шварцман

Шварцман также рассказал, что сотрудничает с «Роснефтью», ТНК-BP, «Лукойлом», «Рособоронэкспортом». Специально для «Ведомостей» он уточнил, что не занимается рейдерством – только гринмейлом и только в интересах государства.

Свои сенсационные заявления биолог, философ, научный сотрудник астрономического института и кандидат в депутаты от «Гражданской силы» Олег Шварцман сделал в интервью «Коммерсанту». По его словам, в России создается новая госкорпорация «Социальные инвестиции». Ее цель – «бархатная реприватизация» «силами ветеранов спецслужб».

Шварцман возглавляет «Финансгрупп», которая занимается венчурным инвестированием вместе с израильской Tamir Fishman (см. врез). Но Шварцман утверждает, что бизнес «Финансгрупп» гораздо больше – на $3,2 млрд и связан с «администрацией президента и ее силовым блоком». Задачу, говорит Шварцман, ему ставила партия, а партию «олицетворяет силовой блок, который возглавляет Игорь Иванович Сечин». Передаточным звеном в общении с г-ном Сечиным является депутат Госдумы Валентин Варенников. По словам Шварцмана, среди акционеров «Финансгрупп» «не руководство администрации президента, это члены их семей, высокопоставленные люди».

У Шварцмана и его партнеров есть и политическая организация – Союз социальной справедливости России. «Наши коллеги из ФСБ решили, что должна возникнуть организация, которая будет Ходорковских всяких наклонять»,– объясняет он.

После выхода интервью в пятницу Шварцман был исключен из высшего совета «Гражданской силы». Его деятельность противоречит нашим принципам, объяснил председатель совета Михаил Барщевский. «На одном из мероприятий Шварцман познакомился с моей дочерью, попросил у нее мой телефон, – говорит Барщевский. – Он обещал привести активистов и профинансировать кампанию. Но ни людей, ни копейки мы не увидели».

Основатель группы Tamir Fishman Элдад Тамир признался «Ведомостям», что был шокирован откровениями Шварцмана. «Мы партнеры только по венчурному бизнесу, – говорит он. – А что касается других наших проектов, то мухи отдельно, котлеты отдельно».

Представитель «Рособоронэкспорта» заявил, что ФГУП не устанавливал каких-либо отношений ни с «Социальными инвестициями», ни с «Финансгрупп».

Варенников называет слова Шварцмана «блефом». Варенников – президент Международной лиги защиты человеческого достоинства, которая, по его словам, находится по адресу: Красная площадь, 5. Здесь же квартирует Союз социальной справедливости России, который возглавляет Евгений Шахов и где, говорит Варенников, «не на первых ролях подвизался» Шварцман. Никаких общих проектов у Варенникова и Шахова нет, настаивает он.

Источник в Кремле называет высказывания Шварцмана по поводу бизнеса чиновников администрации бредовыми.

Представители «Роснефти» и «Лукойла» отказались от комментариев, а сотрудник ТНК-ВР не смог припомнить ни Шварцмана, ни его фирму.

«В период смены власти члены силовых группировок ищут нового хозяина», – комментирует гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин.