ABN Amro против

Банк ABN Amro отказался участвовать в пуле, который должен был синдицировать кредит в $1,5 млрд для X5 Retail Group

Мнение. Виталий Подольский

Бывший финансовый директор x5 retail group. «Привлеченные средства планировалось потратить на рефинансирование текущей задолженности и дальнейшее развитие»

Х5

Розничная торговля. Чистая выручка в 1-м полугодии 2007 г. – $2,348 млрд. Валовая прибыль – $617 млн. EBITDA – $212 млн. Состоит из 539 собственных и 591 франчайзингового дискаунтера «Пятерочка» и 170 собственных и 10 франчайзинговых супермаркетов «Перекресток». pАкционеры: крупнейший пакет акций X5 – у совладельцев «Альфа-групп», в свободном обращении на LSE находится 24,8% акций голландской компании X5 Retail Group N.V.

Об отказе ABN Amro от участия в синдикации «Интерфаксу» сообщил источник в ABN Amro. Причин отказа он не назвал. Ранее бывший финансовый директор Х5 Виталий Подольский говорил «Ведомостям», что компания намерена привлечь кредит на $1,5 млрд сроком на три года. По информации «Интерфакса», после выхода ABN Amro среди организаторов кредита остались шесть банков: BNP Paribas, HSBC, Calyon, ING, Raiffeisen Zentralbank и West LB, а ставка кредита не превысит LIBOR + 200 базисных пунктов, но будет выше LIBOR + 150 базисных пунктов. Директор по связям с инвесторами Х5 Анна Карева и директор по корпоративным отношениям Юрий Кобаладзе от комментариев отказались. Директор департамента ABN Amro Иван Шиянов также отказался комментировать выход банка из синдиката.

Привлеченные средства Х5, по словам Подольского, намеревалась потратить на рефинансирование текущей задолженности и на развитие. В июле группа уже успешно привлекала синдицированный кредит на $1,5 млрд сроком на шесть месяцев под LIBOR + 0,75%, организатором которого были Goldman Sachs и Citi.

«Проблем с рефинансированием долга у Х5 в ближайшие несколько лет быть не должно, их кредитное качество одно из самых высоких, – говорит аналитик Deutsche Bank Алексей Кривошапко. – Они занимают под LIBOR + 175 пунктов, это очень привлекательная ставка». Возможно, причина выхода из синдиката ABN Amro связана с изменениями в самом банке – ведь он недавно был продан, предполагает Кривошапко. Аналитик Райффайзенбанка Михаил Никитин говорит, что Х5 – надежный заемщик: «Это вопрос взаимоотношений X5 и банка». Летом X5 удачно и вовремя рефинансировала долговые обязательства, напоминает аналитик «Ренессанса» Наталья Загвоздина. Конкуренция среди банков сейчас велика, а получить такого заемщика, как X5, хотели бы многие, поэтому странно, что ABN Amro вышел из синдиката, удивляется аналитик Банка Москвы Сабина Мухаметжанова. «Соотношение долга и EBITDA у X5 абсолютно не критичное, менее 3, – рассуждает аналитик. – Этот синдицированный кредит может стать бридж-финансированием перед предстоящим SPO Х5. Компания, возможно, хочет потратить его на приобретение «Карусели» (срок опциона истекает в мае), не дожидаясь поступления средств от SPO». Обычно в бридж-финансировании участвуют организаторы будущего размещения, напоминает он. SPO X5 должно было состояться в 2007 г., но было отложено. Вчера акции X5 на LSE подешевели на 0,8% до $31. Капитализация – $6,7 млрд.