Без комиссии


IPO ВТБ вывело «ВТБ 24» в лидеры среди брокеров по количеству клиентов на ММВБ: в мае оно выросло с 13 557 до 132 036. Тогда плата за хранение акций не взималась, но с 1 сентября «ВТБ 24» объявил о введении комиссии. У «Брокеркредитсервиса» (БКС, второе место по количеству клиентов) хранение бумаг бесплатное на всех счетах. У «Финама» – бесплатное, если операции не совершаются, или 150 руб. в месяц, если операции были.

Банк «ВТБ 24» поменял тарифы депозитария. С 30 ноября клиенты брокера «ВТБ 24» смогут бесплатно хранить акции на торговом разделе счета депо. Ранее это стоило 0,02% годовых от рыночной стоимости акций, минимум $2 в месяц, но был предусмотрен льготный период – 90 дней. Правда, хранение бумаг не в торговом разделе по-прежнему обойдется в $5 за выпуск в месяц.

Изменения касаются всех эмитентов, хранящих свои бумаги на торговом разделе, говорит представитель «ВТБ 24»: «Мы считаем, что эта мера привлечет большее количество клиентов и расширит брокерскую деятельность банка».

«Отмена «ВТБ 24» платы за хранение ценных бумаг вызвана недовольством многих клиентов депозитарными тарифами банка. Масла в огонь подлили неутешительные результаты недавнего IPO», – уверен вице-президент БКС Юрий Минцев. Все ведущие интернет-брокеры, в том числе БКС, уже несколько лет хранят ценных бумаг на счетах депо бесплатно, отмечает он. Интернет-брокеры давно зарабатывают на активности своих клиентов, а не на дополнительных комиссиях, добавляет начальник отдела «Финама» Дмитрий Ковалевский.

«Здорово, что «ВТБ 24» отменил плату за хранение», – рад частный трейдер Игорь, совершающий через банк сделки с акциями.