Броня за $1,2 млрд


Крупнейший в постсоветской истории контракт на закупку российских танков подписан 30 ноября в Дели между «Рособоронэкспортом» и минобороны Индии. Об этом сообщила газета Times of India. Источник, близкий к «Рособоронэкспорту», и менеджер одного из предприятий, производящих комплектующие к танку, подтвердили «Ведомостям» эту информацию.

Сумма контракта на поставку 347 танков Т-90С (124 полностью в собранном виде за ближайшие 29 месяцев и 223 машинокомплектами для крупноагрегатной сборки) составит около $1,24 млрд. Это второй контракт на поставку Т-90 в Индию, первый был заключен в 2001 г. на поставку 310 машин (более чем на $700 млн) и успешно выполнен Уралвагонзаводом.

Индия планирует произвести по лицензии еще 1000 танков этого типа, стоимость российских комплектующих будет весьма значительной, говорит источник в оборонной промышленности.

Новый контракт с Индией стал крупнейшей в истории постсоветской России сделкой по продаже новых танков, отмечает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. В российско-индийском военно-техническом сотрудничестве есть ряд проблем: срыв сроков поставки авианосца «Адмирал Горшков», трудности со строительством второй партии фрегатов проекта 1135.6, затяжка начала работ по транспортному самолету MTA. Но Россия по-прежнему остается крупнейшим партнером Индии в ВТС, говорит Пухов.