Губернатор остался доволен

При более высокой явке в Нижегородской губернии партия власти могла показать результат лучше 60,62% голосов

Валерий Шанцев, возглавлявший список «Единой России» в Нижегородской области, комментировал вчера итоги выборов и заявил, что ожидания оправдываются. Его радует «превысившая 50%» явка по области (57,28%) и особенно активность избирателей в областной столице: 51,31% – «на 9% выше, чем на выборах в Госдуму 2003 г.».

Председатель областного избиркома Станислав Бисин в начале кампании сообщал о планах «бороться» за явку в 55–60%.

Из 15 субъектов РФ в Приволжском округе явка была ниже только в Оренбургской области (56,54%), Пермском крае (54,88%) и Самарской области (52,06%).

По предварительным данным облизбиркома, 7%-ный барьер в области перешагнули «Единая Россия» – 60,62% (по России – 64%), КПРФ – 12,58% (11,6%), «Справедливая Россия» – 10,54% (7,8%) и ЛДПР – 8,61% (8,2%). На старте кампании опрошенные «Ведомостями» местные партийные лидеры делали такие прогнозы: «Единая Россия» – более 50%, КПРФ – более 20%, «Справедливая Россия» – более 25%, ЛДПР – 12–14%.

Недостаточно высокая явка сыграла не в пользу партии власти, которая не смогла мобилизовать весь свой электорат, говорит директор Нижегородского центра социально-экономической экспертизы Андрей Дахин. Политолог Олег Маслов напомнил, что опросы в канун голосования показывали 20% (при среднем в России показателе 8–12%) неопределившихся, многие из которых, по его мнению, не пошли на выборы.

Местный лидер «Справедливой России» – известный предприниматель Александр Бочкарев сказал «Ведомостям», что результат эсеров, по его мнению, занижен избиркомом – на самом деле он не менее 14%. В Советском районе, откуда Бочкарев прошел в городскую думу Нижнего, результат «Справедливой России» 2 декабря приближался к 20%, говорит Маслов.

Четвертый номер местного списка единороссов – депутат Госдумы Александр Хинштейн рассчитывает максимум на семь мандатов от списка в Госдуме нового созыва. А седьмой номер – вице-спикер областного законодательного собрания Роман Антонов рассказал «Ведомостям», что уже выбирает себе думский комитет – социальный или бюджетный. Первая тройка – Шанцев, Булавинов и глава нижегородского обкома профсоюзов Сергей Некрасов еще в сентябре заявили, что не станут менять место работы.