Oт редакции: Реальные выборы


Выборы депутатов Государственной думы закончились, результаты в общих чертах ясны. Но голосование за партии не прояснило главного: единственным вопросом политической повестки дня остается передача власти президентом преемнику.

Расклад сил в новой Думе будет близок к тому, что был в старой, с важным уточнением: теперь у «Единой России» конституционное большинство. Достаточен ли результат «Единой России» для утверждения Владимира Путина в статусе «национального лидера»? 64% – ниже, чем Путин получил на последних президентских выборах (71,31%). Что естественно – часть путинского электората, настроенная против бюрократической «Единой», голосовала за «Справедливую Россию». Президент может легко сложить проценты той и другой.

Впрочем, для Путина думские выборы – лишь часть плана по укреплению своих позиций накануне передачи президентской власти. При выстраивании отношений с преемником могут потребоваться разные ресурсы, и думский в том числе.

Выборы никак не прояснили ситуацию с преемником и форматом влияния Путина после ухода. По-прежнему возможны варианты. Это подпитывает реальную политическую борьбу, которая происходит не в Думе и не в ходе предвыборной кампании, а непублично. Эта борьба ведется с юношеским задором, энергично и изобретательно. Арест генерала Бульбова, письмо генерала Черкесова, арест замминистра финансов Сторчака, интервью предпринимателя Шварцмана – все это поочередно делаемые ходы в противоборстве группировок. Публика со смесью восторга и ужаса наблюдает за происходящим, но не она является адресатом этих новостей. Каждая из них – реплика одной группировки в адрес другой. Но публика постепенно привыкает. Все большим числом людей «предъявы» и «понятия» рассматриваются как настоящая политика.