По петербургскому счету

«Единая Россия» набрала в Петербурге меньше голосов, чем в каком-либо другом российском регионе, показали предварительные результаты выборов

Подвели. Вадим Тюльпанов

председатель регионального отделения «Единой России». «Петербург – это особенный город, где каждый третий избиратель – пенсионер. Поэтому много голосов оттягивают партии социальной направленности».

Набранные партией в Петербурге 50% голосов – хороший результат, заявила вчера губернатор Валентина Матвиенко, второй номер в региональном списке «Единой России». По предварительным данным, в думской фракции «Единой России» будет работать 7–8 депутатов, сообщила Матвиенко. Сама она от мандата отказывается и остается на посту губернатора.

Матвиенко поздно подключилась к выборам, так и не став членом партии, от которой она баллотировалась, напомнил гендиректор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов.

Вместе со Ставрополем, Екатеринбургом и некоторыми другими городами Петербург можно считать проблемным для единороссов, считает он. В городе сильны традиции политической конкуренции, поэтому результат «Единой России» можно считать неплохим, полагает эксперт.

Руководитель Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечает, что Петербург – город с развитой информационной инфраструктурой, поэтому избиратель черпал информацию не только из официальных источников, но и из альтернативных. Кроме того, в Петербурге применить административный ресурс значительно сложнее, чем в городах с одним-двумя градообразующими предприятиями, добавляет он.

Успех «Единой России» во многом определили наличие в федеральном и местных списках президента и губернатора, считает Оксана Дмитриева, возглавлявшая региональный список «Справедливой России». Ее партия, замыкающая российскую четверку партий-победителей, в Петербурге поднялась до второго места. «Это планка, к которой надо тянуться в остальных регионах», – говорит она.

Если из голосов, отданных избирателями единороссам, вычеркнуть голоса за Путина и Матвиенко, то останется около 10%, уверена Дмитриева. Работающая пенсионерка Мария Александровна рассказала «Ведомостям», что проголосовала за «Единую Россию» только из симпатий к Путину, несмотря на то что считает избирательную кампанию партии проваленной.

«Справедливая Россия» очень удачно выбрала главу регионального списка, говорит Макаркин. Петербургские избиратели считают Дмитриеву своей в отличие от первого номера списка «Единой России» Бориса Грызлова, который скорее федеральная фигура, далекая от избирателя, рассуждает Макаркин.

Грызлов тормозит повышение пенсий, а «Единая Россия» допустила повышение цен на продукты, говорит пенсионерка Галина Кардабовская, проголосовавшая за эсеров.

Лидеров регионального списка «Справедливой России» – Дмитриеву и Юрия Болдырева помнят и любят в Петербурге, подтверждает лидер петербургского отделения «Яблока» Максим Резник. СР взяла на себя часть протестных голосов, полагает председатель петербургского отделения СПС Леонид Гозман. Резник считает, что петербургский избиратель меньше реагирует на популистские лозунги, под которыми проходила кампания «Единой России», поэтому партия и не получила столь же большой поддержки, как в среднем по стране. А политолог Татьяна Протасенко полагает, что голоса у лидеров оттянули в основном мелкие партии.