Рекламщиков обыскали

Милиционеры подозревают рекламную компанию «Талер» в нарушениях налогового законодательства

«ТАЛЕР»

оператор рынка наружной рекламы. Размещает рекламу на 1160 рекламных поверхностях (данные «Эспар-аналитик» за октябрь). Занимает 6-е место в Петербурге по количеству сторон. Акционеры – президент компании Михаил Пационко (60%) и его жена Елена (40%). Финансовые показатели не разглашаются.

Первый обыск в офисе «Талера» милиция провела 1 ноября, второй – 22 ноября, рассказал один из руководителей компании, просивший не называть его имени. Милиционеры изъяли сервера компании и ряд документов, говорит он. Проведение проверок подтвердил начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти Вячеслав Степченко. По его словам, поводом послужила информация о нарушениях налогового законодательства, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. От дальнейших комментариев он отказался. Президент «Талера» Михаил Пационко тоже не комментировал ситуацию.

По словам менеджера «Талера», официальных обвинений в адрес компании или менеджеров пока не поступило. «За 14 лет работы у нас не было ни одного налогового нарушения», – утверждает он. Он связывает обыски с политической деятельностью Пационко, который баллотировался в депутаты Госдумы от «Справедливой России» (СР), но не прошел. 1 ноября его компания стала единственным петербургским подрядчиком СР по размещению наружки. «Талер», в частности, хотел разместить рекламу партии на автобусах Петербургской транспортной компании (ПТК). Но сотрудники ПТК сорвали рекламу, в этот же день пришли милиционеры, рассказывает менеджер. Топ-менеджер ПТК Леонид Чурилов отказался комментировать ситуацию с демонтажом рекламы СР, но отметил, что официальных претензий от «Талера» его компания не получала.

Налоговики и милиционеры проверяли лидеров петербургского рынка наружки – ОММ (в 2004 г. куплена News Outdoor), «Постера», «Руана». Но до возбуждения уголовных дел ситуация никогда не доходила, утверждает ведущий специалист «Эспар-аналитик» Сергей Шумовский.

Руководитель налоговой практики юрфирмы «Дювернуа лигал» Светлана Соловьева говорит, что УК предусматривает в случае уклонения компании от налогов наказание для гендиректора от штрафа в 100 000–300 000 руб. до лишения свободы на срок до двух лет (ст. 199). Если доказано нарушение в особо крупных размерах (больше 500 000 руб.), гендиректору может грозить до шести лет лишения свободы. Обнаружив неуплату налогов, милиция передает документы в налоговую инспекцию, добавляет она.