Съезд, сессия, преемник

До Нового года единороссы проведут партийный съезд, а Госдума досрочно соберется на первое заседание. Оба события будут связаны с преемником, полагают эксперты
Д. Гришкин

Оценку парламентским выборам, на которых «Единая Россия» набрала рекордные 64%, президент Владимир Путин дал вчера днем, посещая НПО им. Лавочкина. Он не только похвалил «Единую Россию», но и обратил внимание на то, что свои «позиции упрочили» КПРФ и ЛДПР, а «Справедливая Россия» с первого подхода «взяла снаряд». Путин отметил, что легитимность парламента возросла.

Алексей Макаркин из Центра политических технологий обращает внимание на консолидирующий аспект выступления главы государства: часть его сторонников отдали голоса другим партиям, президенту нужно консолидировать своих избирателей. Этот ресурс понадобится Путину в будущем, какой бы вариант он ни выбрал: должность спикера парламента, премьера, участие в досрочных выборах президента или что-то еще. Путин склоняется к варианту возглавить Госдуму, поскольку эта должность зависит от избирателя, который высказал ему доверие, полагает политолог Алексей Кара-Мурза.

Вчера Путин предложил собрать Госдуму до Нового года. Свое решение он объяснил необходимостью как можно раньше начать работу парламента с правительством. Источник в администрации президента уверяет, что «никаких политических мотивов» у этого решения нет. Первый вице-спикер Любовь Слиска назвала сроки: 25–28 декабря.

По Конституции новый состав Госдумы может быть собран по истечении 30 дней после выборов, но тогда это 2 января, т. е. праздники, поясняет председатель комитета по регламенту Олег Ковалев. Он напоминает, что в прошлом созыве Дума также собралась на первое заседание до Нового года. На первом заседании может быть решен вопрос о спикере парламента, распределены комитеты, добавляет Макаркин, чем быстрее будут решены бюрократические вопросы, тем раньше единороссы начнут работать на преемника. Выдвижение кандидатов в президенты завершается 23 декабря.

Своего кандидата единороссы выдвинут на съезде, запланированном на 17 декабря, сообщила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Но президент Татарстана Минтимер Шаймиев утверждает, что съезд состоится 20 декабря, передает «Интерфакс». Он не исключил, что на нем партийцы могут попросить Путина вступить в «Единую Россию». По словам источника в администрации президента, съезд пройдет в период с 20 по 23 декабря.

По словам Сергея Миронова, съезд эсеров запланирован на 22 декабря, и он не исключил, что они поддержат того, кто уже будет зарегистрирован. По словам Макаркина, даже Путину не удалось консолидировать свой электорат на базе партии власти, поэтому преемнику не стоит связывать себя только с «Единой Россией».