События


Путь в ОЭСР открыт

Организация экономического сотрудничества и развития начинает переговоры с Россией, Чили, Эстонией, Израилем и Словенией – эти страны смогут впоследствии присоединиться к ОЭСР. В мае для каждой страны будет утверждена «дорожная карта» – программа мер по приближению институтов к ОЭСР. Следующие кандидаты – Бразилия, Китай, Индия, Индонезия и Южная Африка.

Менеджеры разошлись в показаниях

Согласно опросу «ВТБ Европа», деловая активность в промышленности в ноябре была самой высокой за шесть месяцев, выросли новые заказы и выпуск. Наоборот, по опросу ИЭПП, выпуск в ноябре не рос, запасы увеличились.

Амнистия кстати

За 10 месяцев ФНС предложила задекларировать доходы более чем 1 млн граждан. Бюджет получил 2,9 млрд руб. (в три раза больше, чем за 2006 г.). Четверть (24%) граждан, узнав о проверке, предпочитала заплатить подоходный налог по амнистии.

Спорят об инфляции

Минэкономразвития уточнило макроэкономический прогноз на 2007–2010 гг. и направило его в Минфин. Ведомства не договорились, какой будет инфляция в 2008 г.

Вредные субсидии

Проект соглашения, о котором договорились члены ВТО, запрещает субсидии рыбакам. Объем субсидий в мире – $20 млрд в год.