Вектор


В погоне за золотом

Украинско-американская инвестгруппа SigmaBleyzer – основной акционер крупнейшего украинского оператора интернет-доступа и кабельного ТВ «Воля-кабель» (более 700 000 квартир) – объявила, что продала американскому фонду Providence Equity Partners долю в компании более чем за $200 млн. «Волей» давно интересовались российские «Система масс-медиа», «Ренова медиа» и «Национальные кабельные сети», но их смущала запрашиваемая цена – около $500 млн за всю компанию. Эту цену президент АФК «Система» Александр Гончарук назвал два месяца назад «неоправданно» высокой. По такой цене вряд ли найдутся желающие купить этот актив, предположил он тогда.

«Северсталь» продолжает охотиться за золотодобывающими активами. Ее Северная золоторудная компания подала заявку на участие 8 февраля в аукционе на Хугдерскую перспективную площадь в Амурской области, сообщает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на управление по недропользованию Амурской области. Прогнозные ресурсы площади оцениваются в 5 т золота по категории Р1 и 50 т – по Р2. Стартовый платеж – 30 млн руб. Представитель компании отмечает, что его компания подает заявки на многие объекты, но участвует в аукционах только после детального изучения участка.

Об интересе Алексея Мордашова к золоту стало известно летом. Тогда структуры «Северстали» купили 22%-ный пакет в ирландской Celtic Resources, а сейчас пытаются скупить остальные бумаги компании. С тех пор структуры уже получили на аукционах геологоразведочные лицензии на Уряхское рудное поле в Иркутской области и Саган-Гольский участок в Бурятии и купили два действующих объекта у инвесткомпании «Арлан» – месторождение Таборное в Якутии за $105 млн и Погромное в Читинcкой области за $153 млн.

А недавно основной владелец металлургической компании Алексей Мордашов заявил, что в будущем создаваемая «Северсталью» золоторудная компания может войти в четверку крупнейших производителей золота в России. Но как «Северсталь» это сделает, представители компании говорить отказываются. А поэтому непонятно, как из разрозненных активов компания намерена создавать четвертого по величине игрока на рынке золота в России.

Нашелся покупатель

Тем не менее Providence цена не смутила. Западные инвесторы хотя и считают деньги не хуже наших, но готовы переплачивать, когда речь идет о перспективных активах. А российские бизнесмены проиграли уже не один тендер из-за того, что не были готовы платить больше «экономически обоснованной» цены. Например, «Система» уступила Vodafone второго по числу абонентов сотового оператора Турции Telsim. А у владельцев «Воли», заключивших сделку с Providence, отныне есть на что опираться, торгуясь с потенциальными покупателями в будущем.