Вкратце


Ведомости

Ростовское управление ФАС обязало торговую компанию «Орфей комфорт» прекратить завышение цен на товары при их продаже по кредитным договорам «Хоум кредит энд финанс банка». Нарушение выражалось в том, что компания необоснованно устанавливала разную цену на один и тот же товар при продаже его за наличный расчет и в кредит.

«Трансконтейнер» встречается с инвесторами

Вчера «Трансконтейнер» и его собственник «Российские железные дороги» провели первые встречи с инвесторами перед частным размещением 15% акций компании, рассказал источник в одном из инвестбанков. Компания вела переговоры о продаже части пакета Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР). Организаторами размещения выбраны «Тройка диалог» и UBS.

Ведомости

«Базэл» построит еще один цементный завод

Губернатор Новгородской области Сергей Митин и гендиректор «Базэлцемента» Дмитрий Савенков подписали соглашение о намерениях по строительству в области цементного завода. Проект предполагает строительство до 2011 г. завода мощностью 2 млн т в год, инвестиции превысят 6,3 млрд руб.

Прайм-ТАСС

ФАС наказала ростовских торговцев

iSuppli

Dell уступила второе место по ноутбукам

В III квартале 2007 г. тайваньская Acer впервые заняла второе место на мировом рынке ноутбуков, потеснив американскую Dell. Acer увеличила поставки на 68,8% до 5,4 млн ПК по сравнению с тем же периодом 2006 г. На первом месте осталась HP.

Ведомости

«Северсталь» пошла за покупками

«Северсталь» собирается довести свою долю в сталелитейном заводе Severcor (США) до 71,1%. Для этого она за $84 млн купит у своего основного владельца Алексея Мордашова 100% акций компании Baracom, контролирующей 71,1% голосующих акций Severcor, рассказал представитель «Северстали». Это «инвестиционная цена», которая намного меньше справедливой стоимости акций, говорится в сообщении компании. Кроме того, «Северсталь» объявила о покупке 50% завода по выпуску корда «Трефиларбед Рус» у Arcelor Mittal, сумма сделки не раскрывается.

Bloomberg

«Газпром» может разместиться на NYSE

«Газпром» заинтересован в размещении своих акций на Нью-йоркской фондовой бирже, заявил зампред правления компании Александр Медведев. По его словам, вероятность такого шага, который мог бы способствовать повышению ликвидности бумаг компании, сегодня «выше 50%».