Искать, не заискивая

Ясно, что новую работу лучше всего искать через знакомых. Но часто, оказавшись не у дел, люди в панике вредят себе сами и значительно продлевают срок поиска
С. Портер

Недавно 12 000 американцев получили электронное письмо. Оно начиналось так: «К моему величайшему изумлению, 11 сентября меня уволили...». Отправительница, в недавнем прошлом директор по маркетингу небольшой фирмы, специализирующейся на исследованиях рынка, называла в письме имя бывшего работодателя и объясняла, почему ее уволили. Копия письма случайно попала в почту к ее бывшему начальнику, и в результате компания настояла на подписании соглашения, в котором оговаривалось, как она может и как не может описывать свой уход, говорит адвокат отправительницы.

Распространять плохие новости о бывшем работодателе – не лучшая идея. Теперь даже уволенная руководительница признает, что рассылать то письмо «было непрофессионально и недипломатично».

Без лишних ссылок

Один из распространенных промахов, допускаемых в процессе поисков работы, – упоминать имя человека, не зная, как ваш собеседник относится к нему. Безработный руководитель позвонил рекрутеру Джейн Хауз, управляющему директору Alexander Group, и попросил разрешения зайти в офис, показать резюме. Он сослался на ничем не примечательного кандидата, с которым Хауз встречалась как-то раз в 2000 г., но так и не представила ни одному работодателю. «Предложение показалось мне несколько бесцеремонным», – говорит она.

Рекрутер Фред Уэлан, партнер компании Whelan Stone, согласился встретиться с бывшим вице-президентом по финансовым услугам и маркетингу, поскольку тот представился другом одного из клиентов. Однако на вопрос, насколько хорошо он знаком с этим клиентом, соискатель «смущенно ответил, что они не совсем друзья, а просто знакомы», вспоминает Уэлан. Рекрутер поспешил завершить разговор и перестал отвечать на письма соискателя.

Отдавать взамен

Нет особого смысла спрашивать, есть ли для вас работа, в конце любой неформальной беседы. Это ставит вашего собеседника в неудобное положение, потому что «чаще всего ответ бывает отрицательным», отмечает Дамиан Биркел, основатель группы поддержки Professionals in Transition.

Безработный руководитель, работавший на телевидении, настроил против себя бывших коллег и знакомых, беспрестанно задавая им вопрос: «Я ищу работу. У вас есть что-нибудь?» При этом он не проявлял ни малейшего интереса к собеседникам. «Но они правда мне безразличны. Мне нужна работа», – сказал он Джону Макки, консультанту по карьере из Калифорнии. На поиск работы у него ушло 14 месяцев.

Поиск работы через знакомых «должен быть взаимовыгодным», говорит Макки. Даже первые сообщения должны содержать предложение об ответной помощи. Вы можете сказать: «Если вам нужна контактная информация в нашей сфере, я с удовольствием назову вам несколько имен», предлагает Стив Свонсон, управляющий партнер рекрутинговой компании Princeton One. Рано или поздно такая тактика приносит плоды.

Знать меру

Не стоит и чрезмерно беспокоить людей. Бывший директор по продажам, работавшая в бизнесе, связанном с программным обеспечением, присылала письма с напоминанием о себе в Whelan Stone каждый месяц в течение года. «Это невероятно раздражало», – жалуется Уэлан. Рекрутеры ответили ей лишь однажды. Бывший топ-менеджер телекоммуникационной компании растерял расположение многих товарищей, названивая им по несколько раз в день, говорит Макки. Макки убедил клиента в необходимости согласовывать звонки по почте, указывая даты и темы разговоров. Знакомые «оценили, что он с уважением относится к их занятости», говорит консультант, и скоро руководитель нашел новую работу.

Эксперты спорят, эффективно ли привлекать к поиску работы большое количество знакомых. Диана Дарлинг, основательница бостонской консалтинговой фирмы Effective Networking, считает, что лучше обращаться только к самым близким.

Менеджер по маркетингу, разославшая те самые 12 000 писем, с ней не согласна. Вскоре после того, как сообщение о ее увольнении разлетелось по стране, к ней обратилось молодежное маркетинговое агентство, и с нового года она приступает к новой работе. А когда она разослала другое сообщение – об успешном завершении поиска, в ответ пришли сотни сердечных поздравлений.